16.11.2020

12 ноября 2020 года на базе Института развития образования Республики Башкортостан под эгидой Министерства образования и науки Республики Башкортостан прошел круглый стол в онлайн-формате на тему: «Образовательная деятельность учителя астрономии в условиях дистанционного обучения».

В качестве модератора круглого стола выступила Насырова Светлана Ирековна, проректор по научной и инновационной работе ГАУ ДПО ИРО РБ.

На круглом столе выступили спикеры, которые затронули актуальные вопросы преподавания астрономии в условиях сложной эпидемиологической ситуации:

1. Татарникова Анна Александровна, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга МГУ им. М.В. Ломоносова. Тема ее выступления: «Преподавание астрономии в условиях дистанционного обучения с использованием УМК А.В. Засова, В.Г. Сурдина». Анна Александровна раскрыла  особенности структуры и содержания учебно-методического комплекта «Астрономия», дала методические рекомендации по применению дидактических материалов данного УМК в условиях дистанционного обучения.

2. Тажиев Риф Рахимович, заслуженный учитель Российской Федерации и Республики Башкортостан, учитель физики и астрономии, директор МАОУ «Гимназия №1» г. Стерлитамак Республики Башкортостан. Тема его выступления: «Методические рекомендации по организации проведения самостоятельных домашних астрономических наблюдений в период дистанционного обучения». Риф Рахимович остановился на практическом значении  самостоятельных домашних астрономических наблюдений в период дистанционного обучения, в ходе которых воспитывается любознательность, навыки наблюдения, обобщения, полученных данных, стремление познать окружающий мир.

3. Валитов Ильдар Искандарович, учитель физики и астрономии МАОУ «Гимназия №1» г. Стерлитамак Республики Башкортостан, Отличник образования Республики Башкортостан. Тема его выступления: «Методические рекомендации по применению ИКТ в изучении отдельных тем по астрономии на примере темы “Солнце”».Ильдар Искандарович дал методические рекомендации по применению ИКТ в изучении отдельных тем по астрономии на примере темы «Солнце», продемонстрировал сайты, которые необходимы учителям на уроках астрономии.

4.Баймурзин Дим Дамирович, учитель физики и астрономии МБОУ СОШ с. Мраково Кугарчинского района Республики Башкортостан. Тема его выступления: «Как изготовить с учениками телескоп?». Дим Дамирович познакомил с технологией изготовления с учащимися телескопа, поделился опытом работы по подготовке к научно-практическим конференциям и конкурсам своих учащихся.

Ссылка на запись: https://youtu.be/jnlg_XZXvog