11.05.2021

9 мая 2021 года в г. Уфе на 73 году жизни скоропостижно скончался профессор кафедры башкирского и других родных языков и литератур Хабибов Лутфулла Гайфуллович.

Хабибов Лутфулла Гайфуллович родился 7 августа 1948 года в городе Челябинск Челябинской области.

Хабибов Лутфулла Гайфуллович начал свою педагогическую деятельность в 1966 году учителем татарского языка и литературы Кубиязовской восьмилетней школы Аскинского района Республики Башкортостан. После службы в рядах Советской Армии с 1967 по 1969 годы работал старшим инспектором издательства и книжной торговли Госкомиздата БАССР, ассистентом, старшим преподавателем кафедры педагогики БГУ, старшим преподавателем, доцентом и профессором кафедры татарского языка и литературы БГПУ им. Мифтахетдина Акмуллы. В должности заведующего кафедрой татарского языка и литературы БГПУ им. Мифтахетдина Акмуллы (1991-1996) Лутфулла Гайфуллович проявил себя как опытный руководитель, умеющий формировать и сплотить коллектив. Под его руководством преподаватели кафедры составляли программы читаемых курсов, издавали учебные и методические пособия, вели целенаправленную научно-исследовательскую деятельность.

С 2006 г. Лутфулла Гайфуллович продолжил свою трудовую деятельность в Институте развития образования Республики Башкортостан в должности доцента кафедры башкирского и других родных языков и литератур, а с 2012 г.
и по настоящее время – профессор этой кафедры. В период работы на кафедре башкирского и других родных языков
и литератур ИРО РБ в должности доцента и профессора Лутфулла Гайфуллович разработал курс лекций по проблемам татарского языка и его преподавания, выступал перед слушателями курсов повышения квалификации. Он также вел активную научно-методическую деятельность. Им написано и опубликовано свыше 140 научных и учебно-методических публикаций, используемых в педагогической практике учителями и научными работниками. Он — автор-составитель учебников
по татарскому языку для учащихся 5 и 7 классов общеобразовательных школ республики, которые перерабатывались согласно требованиям ФГОС, также написали издал методическое руководство к этим учебникам.

Будучи научно-педагогическим работником, профессор Хабибов Л.Г. принимал деятельное участие в деле подготовки и воспитания научных кадров для системы образования. Лутфулла Гайфуллович был награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации (2008 г.).

Целеустремленность, эрудиция, тяга к новому, трудолюбие, требовательность к себе и другим, большая любовь к выбранной профессии – черты характера Хабибова Л.Г., благодаря которым он пользовался заслуженнымуважением и авторитетом в коллективе и среди учителей республики.

За вклад в развитие образования был награжден нагрудным знаком «Отличник образования Республики Башкортостан» (1998), грамотами и благодарственными письмами Института развития образования Республики Башкортостан, управлений и отделов образований Республики Башкортостан.

Где бы ни трудился и не работал Лутфулла Гайфуллович, его отличало трудолюбие и профессионализм. Его качества, такие как активность, жизнерадостность, целеустремлённость – были для всех примером. Он останется в наших сердцах великим педагогом, надёжным товарищем и мудрым советчиком, всегда готовым прийти на помощь в любой ситуации.

Коллектив Института развития образования Республики Башкортостан выражает глубокие соболезнования родным и близким Л.Г. Хабибова.