26 октября 2021 г. в режиме онлайн — времени прошла VIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «Финансовое просвещение: новые форматы в образовательной деятельности в эпоху цифровизации», основными организаторами которой были ФМЦ НИУ ВШЭ г. Москва, Уфимский РМЦ Института развития образования РБ, Институт экономики, финансов и бизнеса, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет».

Пленарное заседание проходило с 10.00 до 12.20 (время московское). Секционные заседания — 13.00-16.00 (время московское). Модераторами пленарного заседание выступили:

Янгиров Азат Вазирович, доктор экономических наук, ректор ГАУ ДПО Институт развития образования Республики Башкортостан, г. Уфа; Гришин Константин Евгеньевич, доктор экономических наук, директор Института экономики, финансов и бизнеса ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», г. Уфа.

Открыла конференцию директор Уфимского РМЦ по финансовой грамотности ИРО РБ Ситдикова Елена Генадьевна, председатель БРО ОООП «ФинПотребСоюз», с пожеланиями плодотворной работы участникам конференции. Она отметила, что сегодня становится доброй традицией проведение конференции по финансовой грамотности, в которой принимают участие педагогические работники общего и профессионального образования, представители министерств и ведомств, банковские работники. Расширилась география присланных статей для публикации — из 85 городов и населенных пунктов России, среди них очно будут выступать 132 человека, на момент открытия конференции зарегистрировалось более 1500 участников.

С приветственным словом выступил Хажин Айбулат Вакилович,министр образования и науки Республики Башкортостан. Он раскрыл вопросы о международном исследовании по системе PISA, сказал, что необходимо улучшить позиции Республики. Отметил, что для этого в 2018 г. совместно с Министерством финансов Республики Башкортостан был создан Уфимский РМЦ по финансовой грамотности системы общего и профессионального образования. На сегодняшний день работают 26 базовых школ, где целенаправленно ведется работа по внедрению финансовой грамотности.

С докладом «Региональный аспект финансового просвещения населения Республики Башкортостан» выступила министр финансов Республики Башкортостан Игтисамова Лира Закуановна. Тема конференции весьма актуальна, сказала Лира Закуановна. В связи с пандемией мы освоили он-лайн платформы и новые формы обучения. Она отметила, что в Республике Башкортостан занимаются вопросами финансовой грамотности уже больше 10 лет. С 2011 года эту работу в республике координирует Министерство финансов Республики Башкортостан. И, несмотря на то, что Республика Башкортостан не являлась пилотным субъектом Российской Федерации в Проекте Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» (2011-2020 гг.), в работе по финансовой грамотности у нас достигнуты значительные результаты.

В 2011 году в целях координации деятельности по повышению уровня финансовой грамотности населения Республики Башкортостан была образована Экспертная группа по финансовому просвещению. В 2020 году создан Координационный совет.

В республике создана инфраструктура для обучения финансовой грамотности детей всех возрастов, учителей, преподавателей, также на постоянной основе проводится работа с проблемными
и уязвимыми категориями населения.

Наша республика всегда активно и успешно участвует
во всероссийских мероприятиях по финансовой грамотности, отметила Лира Закуановна. Она пожелала участникам конференции плодотворной работы и интересных дискуссий.

Далее приветственное слово предоставили управляющему Отделения – Национальный банк по Республике Башкортостан Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации Кашапову Марат Даниловичу. Он отметил, что данная конференция охватывает широкий круг пользователей, так как познавательна для всех слоев населения. Разные направления научной конференции позволят участникам и слушателям раскрыть актуальные проблемы и пути их решения  в докладах и обсуждениях.  Данное научное мероприятие позволит повысить роль и побудить интерес школьников, студентов к экономике, финансам, показать свои  достижения в области финансовой грамотности. Наши школьники и студенты являются лидерами, призерами в различных международных и всероссийских конкурсах, олимпиадах по финансовой грамотности. С каждым годом повышается уровень научных докладов, по итогам конференции можно выпустить методические разработки. На сегодняшний день проведение таких конференций в режиме онлайн – технологическая грамотность, киберграмотность, которые касаются правовой финансовой сферы.

Следующий выступил спикер Харнас Анна Александровна, руководитель Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России с темой доклада «От финансовой грамотности к финансовой культуре и финансовому ЗОЖ» г. Москва. Анна Александровна акцентировала внимание на кибербезопасности; как повысить свои доходы, сбережения на фоне пандемии. Она отметила, что обеспечение выхода на фондовый рынок с подкрепленными знаниями, информированностью — это вызовы жизни. Большой процент россиян заинтересованных в повышении финансовой грамотности используют финансовые поисковые системы.

Спикер Берзон Николай Иосифович, директор ФМЦ по финансовой грамотности НИУ ВШЭ, доктор экономических наук, профессор, выступил с темой доклада «Федеральная система повышения квалификации педагогов и учителей по финансовой грамотности» г. Москва. Он сказал, что для того чтобы создать в России систему повышения финансовой грамотности, необходимо обеспечить условия для подготовки и переподготовки учителей. Задача ВШЭ и РАНХиГС — это создание межрегиональных центров. К 2020 г. были созданы такие центры в 72 субъектах РФ. И теперь главная задача — прежде всего, донести элементы финансовой грамотности во все субъекты Российской Федерации.

Спикер Горелик Анна Владимировна, заместитель руководителя Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России, кандидат экономических наук, выступила с докладом «Единая рамка компетенций по финансовой грамотности для школьников и взрослых» г. Москва. Анна Владимировна подробно объяснила, зачем нужна финансовая рамка компетенции. Рамка содержит описание результатов процесса повышения финансовой грамотности, а именно, какие конкретные характеристики приобретает финансово грамотный человек, помогает грамотно поставить образовательные и просветительские задачи и формирует смысловое ядро экспертного консенсуса.

Следующий спикер Кузьмина Елена Александровна, эксперт Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России, кандидат экономических наук, выступила с темой доклада «Новые образовательные стандарты для общего образования и инструменты изучения финансовой грамотности на базе современных предметных результатов» г. Москва. В основном, внедрение финансовой грамотности в образовательную деятельность, как элемента модуля, происходило в виде внеурочной деятельности, факультативов, элективных курсов, кружков и прочие. С 1 сентября 2022 г. будут внедряться новые образовательные стандарты, в которых финансовая грамотность войдет в школьную программу. Сейчас цифровые образовательные ресурсы по финансовой грамотности должны быть гибкими, живыми. Это цифровые учебники, УМК, рабочие тетради и т.д. Поэтому новые ФГОС позволят расширить горизонты функциональной грамотности, через учебные задачи и жизненные ситуации.

Спикер Вагин Сергей Геннадьевич, заместитель директора ФМЦ НИУ ВШЭ, доктор экономических наук, выступил с темой доклада «Цифровизация финансовых рынков: актуализация курса финансовой грамотности», г. Москва. Сергей Геннадьевич описал современные тренды цифровизации финансовых рынков. Это трансформация института посредников, формирование интегральных баз и платежной системы, повышение качества взаимодействия с государством и коммерческими организациями, рост объёмов торговли и совершения сделок в киберпространстве.

И завершила пленарное заседание Ситдикова Елена Геннадьевна, директор Уфимского регионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и профессионального образования, кандидат исторических наук с темой доклада «Опыт внедрения финансовой грамотности в образовательной системе Республики Башкортостан», г.Уфа. Елена Геннадьевна, акцентировала внимание на то, что инновационная площадка – это социальный лифт в будущее. Ее работа помогает отрабатывать навыки, приобретать уверенность в выборе профориентации и специализации.

Цель открытия инновационной площадки — межпредметная интеграция курса финансовой грамотности в экономику, математику, обществознание и другие предметы.

Сегодня в площадку входит 23 школы, 3 детских садика, 71 учитель, 3470 учащихся, 6500 родителей.

Инновационная площадка стала, по сути, «пилотным» республиканским образовательным проектом по финансовой грамотности, где до сих пор проходит апробация внедрения урочной и внеурочной деятельности, которая потом транслируется на всю Республику.

С 13. 00 (время московское) приступили к работе девять секций.

В 1-3 секциях были представлены доклады педагогических работников.

Модераторами секции № 1. «Методика организации занятий по финансовой грамотности (для педагогических работников)» были: Володин Сергей Николаевич, кандидат экономических наук, преподаватель ФМЦ НИУ ВШЭ, г. Москва; Овсянникова Елена Юрьевна,Директор регионального центра Финансовой грамотности Свердловской области, г. Екатеринбург; Касимова Дилара Фаритовна, кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и налогообложения Института экономики, финансов и бизнеса, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», г. Уфа.

Секцию № 2 «Новые форматы финансовой грамотности в образовательной деятельности в эпоху цифровизации (для педагогических работников)» представляли модераторы: Столяров Андрей Иванович, кандидат экономических наук, доцент, преподаватель ФМЦ НИУ ВШЭ, г. Москва; Курманова Лилия Рашидовна, доктор экономических наук, профессор кафедры финансов и налогообложения Института экономики, финансов и бизнеса, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», г. Уфа; Сукиасян Асатур Альбертович, кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и налогообложения Института экономики, финансов и бизнеса, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», г. Уфа.

Модераторами секции № 3 «Финансовая грамотность в образовании и в просветительской работе (для педагогических работников)» были: Иванченков Александр Викторович, заместитель директора ФМЦ НИУ ВШЭ, г. Москва; Силина Светлана Николаевна, доктор педагогических наук, профессор, начальник отдела организации обучения педагогов ФМЦ НИУ ВШЭ, г. Москва; Галимова Гузалия Абкадировна, кандидат экономических наук, доцент, зав. кафедрой финансов и налогообложения Института экономики, финансов и бизнеса, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», преподаватель Уфимского РМЦ, г. Уфа.

Учителя, педагоги, воспитатели поделились опытом внедрения авторских тем в учебные курсы.

В секции № 4 «Практико-ориентированные проекты в финансовой грамотности» модераторами выступили: Новожилова Наталья Васильевна, кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный учитель РФ, методист ФМЦ НИУ ВШЭ, г. Москва; Ситдикова Елена Геннадьевна, директор Уфимского регионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и профессионального образования, кандидат исторических наук, г. Уфа; Байгузина Люза Закиевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и налогообложения Института экономики, финансов и бизнеса, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», преподаватель Уфимского РМЦ, г. Уфа.

В секции были рассмотрены практико-ориентированные проекты, в основном бизнес-планы такие как: «Как заработать на YOUTUBE», «Десерт европейца: открытие торговой точки по изготовлению «ROLL МОРОЖЕНОГО», «Стартапы: их значение в современной экономике», «Бизнес-план по созданию оздоровительного центра «Парное молоко» в г. Янаул», «Бизнес план мини-фермы по разведению кроликов» и т.д.

В секции № 5 «От кредитных услуг к социальному сервису: финансовые институты как личные помощники по управлению ключевыми сферами жизни человека» модераторами выступили: Бездудный Михаил Антонович, кандидат экономических наук, преподаватель ФМЦ НИУ ВШЭ, г. Москва; Калимуллина Фануза Фаритовна, начальник экономического отдела Отделение – Национальный банк по Республике Башкортостан Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации, г. Уфа; Булатова Айсылу Ильдаровна, кандидат социологических наук, доцент кафедры финансов и налогообложения Института экономики, финансов и бизнеса, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», преподаватель Уфимского РМЦ, г. Уфа.

Все представленные доклады в секции имели высокий уровень актуальности и практико-ориентированный подход.

Секция № 6 «Цифровая революция и финансовая безопасность граждан».Модераторами выступили: Бондарчук Павел Кузьмич, кандидат военных наук, заместитель директора ФМЦ НИУ ВШЭ, г. Москва; Рудзит Дмитрий Львович, главный редактор Изд. Дома «Экономика и Финансы Башкортостана», г. Уфа; Мухамадеева Зинфира Фанисовна, кандидат социологических наук, доцент кафедры финансов и налогообложения Института экономики, финансов и бизнеса, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», г. Уфа.

В секции принимали участие учащиеся 7, 9,10,11 классов, которые рассказывали о современной ситуации по финансовой безопасности граждан и новые веяния в цифровой экономике. Были рассмотрены вопросы по финансовой грамотности, финансовой безопасности, перспективах развития сфер дистанционного обслуживания населения и многие другие вопросы в рамках цифровой революции.

Учащиеся секции активно отвечали на вопросы, задаваемые спикерами, и получили ряд рекомендаций по дальнейшему изучению актуальных проблем в области цифровизации населения.

В секция № 7 «Современные инструменты финансовой грамотности в цифровой экономике»модераторами выступили: Сулейманова Ляля Хамзовна, начальник отдела защиты прав потребителей Министерства торговли и услуг Республики Башкортостан, г. Уфа; Смоленчук Галина Геннадиевна, учитель, МБОУ «Школа 101 с УИЭ», преподаватель Уфимского РМЦ, г. Уфа; Ковлясова Елена Рамилевна, старший методист Уфимского РМЦ.

Секциявместила 14.Интернет пространство объединило знатоков финансовой грамотности с практико-ориентированными проектами «Работа школьного финансового лагеря», «Возможности заработка в сети интернет», «Первый опыт инвестирования».

Модераторы секции отметили возросший уровень докладов. Все больше творческих, исследовательских, проектных работ по финансовой грамотности представляют учащиеся школ Башкортостана.

В процессе работы секции № 8 «Финансовая зрелость как основа безопасности жизнедеятельности населения» представили результаты своих исследований обучающиеся начальных, средних и старших классов образовательных школ, гимназий и лицеев Республики Башкортостан.

Модераторами секции выступили: Тулиганов Рустем Галимьзянович, руководитель направления персонального обслуживания ООО ИК ФридомФинас; Андреева Ольга Сергеевна, финансовый консультант, г. Волгоград; Кузьминых Наталья Александровна, кандидат экономических наук, заместитель директора по научной работе Института экономики, финансов и бизнеса ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», г. Уфа; Пономарева Лариса Николаевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и налогообложения Института экономики, финансов и бизнеса, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», преподаватель Уфимского РМЦ, г. Уфа.

Представленные исследования отличаются актуальностью и практической значимостью в сфере финансовой безопасности и грамотности населения, а также высокой степенью самостоятельности их выполнения.

Особый интерес вызвали работы учеников по анализу Интернет-стартапов, приемов, применяемых на валютных фондовых рынках, работы по развитию бережливого отношения к финансовым ресурсам у детей, а также исследования, связанные с финансовым просвещением и помощью старшему поколению.

В секция № 9 «Развитие финансовой грамотности в условиях современных бизнес-технологий»модераторами выступили: Зайцев Олег Викторович, начальник Департамента организации продаж Банк ПТБ (ООО), г. Уфа; Сафина Зиля Забировна, кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и налогообложения Института экономики, финансов и бизнеса, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», г. Уфа; Смоленчук Екатерина Юрьевна, исполнительный директор-руководитель Аппарата Башкирского отделения Ассоциации юристов России, г. Уфа.

В рамках работы секции участниками конференции были рассмотрены вопросы развития финансовой грамотности в условиях современных бизнес-технологий. Модераторы отметили, что вопросы повышения финансовой грамотности с каждым годом расширяют пространство познаний. Все заявленные участники представили свои разработки, результаты своих идей и креативных мыслей. По результатам выступления модераторы подвели итоги работы секции, в том числе оценив выступления участников по заявленным критериям оценивания, пожелав дальнейших познаний в области финансовой грамотности и финансового благополучия.