25 ноября 2021 г. на кафедре управления и профессионального образования состоялась предзащита кандидатского исследования Даутовой Гульнары Раилевны на тему «Организационно-педагогические условия формирования этнокультурной компетентности обучающихся на уроках родного языка (на материале башкирского фольклора и этнотрудовых традиций)».

Даутова Гульнара Раилевна, в 2010 году окончила Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы по специальности «Родной язык и литература с дополнительной специальностью русский язык и литература»; в 2014 году окончила аспирантуру при Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы.

Даутова Г.Р. имеет опыт практической работы в системе образования Республики Башкортостан, занимается проблемами этнокультурного образования и воспитания. Даутова Г.Р. работала с 2012 по 2016 гг. на должности старшего научного сотрудника Центра учебно-методического обеспечения национального образования (далее — ЦУМОНО) при Институте развития образования Республики Башкортостан (далее – ИРО РБ), занимавшегося разработкой учебно-методических комплектов на родном языке. За время деятельности в ЦУМОНО работала по совместительству учителем башкирского языка в ГБОУ Республиканской гимназии им. Г.Альмухаметова, МБОУ СОШ №34 г.Уфы.

С 2016 по настоящее время работает преподавателем на кафедре управления и профессионального образования ИРО РБ, что во многом определило актуальность диссертационного исследования.

В период исследования Даутовой Г.Р. разработаны и изданы монография «Формирование этнокультурной компетентности обучающихся на уроках родного языка в контексте ФГОС ООО» (соавторстве с Гуровым В.Н.), методические пособия «Экиэттэр илендэ» (В стране сказок), «Заманса бала тэрбиэлэу» (Современное воспитание ребенка), (в соавторстве с Нафиковой З.Г.), учебно-методический комплект «Башкирский язык» (9 класс) для изучения башкирского языка как государственного языка Республики Башкортостан в общеобразовательных организациях с русским языком обучения (в соавторстве).

Даутова Г.Р. имеет 29 опубликованных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, в которых отражены основные результаты диссертационного исследования.

Вел заседание заведующий кафедры, научный руководитель претендента, профессор, доктор педагогических наук, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования Гуров Валерий Николаевич. В заседании приняли участие профессор кафедры, доктор педагогических наук Левина Ирма Рашитовна; доцент кафедры, кандидат педагогических наук Исламов Руслан Рафаэльевич; старший преподаватель Каримов Фанис Фанусович.

В качестве одного из экспертов диссертационного исследования выступил профессор, доктор педагогических наук, заведующий кафедры педагогики и психологии Башкирского государственного медицинского университета Амиров Артур Фердсович.

Вторым экспертом выступила профессор кафедры, доктор педагогических наук Левина Ирма Рашитовна.

В ходе обсуждения работы пришли к общему мнению, что диссертационное исследование состоялось и может быть рекомендовано к защите в диссертационном совете.

Претендент поблагодарила научного руководителя и остальных участников заседания за оказание помощи в проведения кандидатского исследования.