29.03.2022

Институт развития образования Республики Башкортостан предлагает начать интересную и полезную работу по подготовке к одному из самых важных испытаний для каждого выпускника – единому государственному экзамену по русскому языку.

Обучающимся 10-11 классов, а также ученикам 8-9 классов предлагается система подготовки к ЕГЭ, которая будет состоять из нескольких элементов, каждый из которых имеет собственную ценность.

С 4 по 15 апреля 2022 г. учащиеся получат возможность поучаствовать в лингвистическом квесте «Увлекательный ЕГЭ по русскому языку» (маршрут от 40 баллов к заветной сотке), в рамках которого будет реализован еще один уникальный проект – викторина «Знатоки русского языка».

22 апреля 2022 г. будут подведены итоги и определены победители, которые получат денежные призы.

Интересно? Тогда о каждом мероприятии подробнее.

Квест «Увлекательный ЕГЭ по русскому языку» предполагает путешествие по маршруту от «простых» заданий ЕГЭ до заданий, требующих разносторонней теоретической подготовки и сформированных орфографических и пунктуационных умений, развитого на должном уровне языкового чутья, безупречного владения литературной нормой. 

Задания квеста нацелены на проверку всего комплекса умений функциональной грамотности, от простого чтения текста до его глубокого и разностороннего анализа.

Лингвистический квест предлагает каждому обучающемуся пройти задания на 7 станциях. На каждой из них будет от 10 до 20 тестовых заданий. Перейти на следующую станцию участник сможет, набрав не менее 60% правильных ответов. Количество попыток не ограничено. Целью путешествия является выполнение заданий на всех станциях. Если цель будет достигнута, обучающийся получит электронный сертификат о том, что он прошел курс подготовки к ЕГЭ по русскому языку в форме лингвистического квеста.

Все участники квеста могут по желанию вступить в борьбу за денежный приз и попробовать свои силы в викторине «Знатоки русского языка». Победитель викторины получит 4 000 р., за второе место мы вручим 3 000 р., а бронзовый призер получит 2000 р. Задания викторины потребуют знаний более глубоких, чем знания школьного курса русского языка. Время для ответов на вопросы викторины ограничено, дается только одна попытка для ее прохождения, и, конечно, участник должен набрать не менее 60% правильных ответов.

Каждый желающий принять участие в квесте и испытать свои силы в викторине должен пройти обязательную регистрацию. Регистрация доступна с 9 марта по 4 апреля 2022 г. по ссылке https://konkurs.irorb.ru/36/. Стоимость участия – 320 р.

Регистрация продлена до 4 апреля 2022 года.

Задания квеста и викторины будут доступны для выполнения с 4 апреля по 15 апреля 2022 г. Подведение итогов викторины и объявление ее победителей состоится 22 апреля 2022 г. Все участники, полностью прошедшие маршрут квеста, получат сертификаты. Те, кто выполнит все задания викторины, но не станет ее победителем или призером, также получат сертификат.

Более подробная информация на сайте https://irorb.ru/kvest-ege-po-russkomu/, по адресу электронной почты urakvest@mail.ru или по телефону 8 (347) 228-80-36 (внутр. 254 Иркабаева Мария Владимировна).