26.04.2023

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Без срока давности». Конкурс проводился под эгидой Президента Российской Федерации Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Министерством образования и науки Республики Башкортостан. Оператором проведения конкурса стал Институт развития образования Республики Башкортостан.

Цели конкурса: сохранение и увековечение памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов

Тематические направления Конкурса в 2022-2023 учебном году:

— места памяти геноцида советского народа со стороны нацистов
и их пособников во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;

— уничтожение мирного населения на оккупированной территории в результате карательных операций, на принудительных работах в изгнании, в местах массового силового заключения и содержания граждан СССР;

— преступления против детства в годы Великой Отечественной войны
1941–1945 годов;

— произведения литературы, музыкального, изобразительного, драматического и (или) кинематографического искусства, отражающие геноцид мирного населения в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;

— деятельность поисковых отрядов, общественных организаций и движений молодежи по сохранению и увековечению памяти о геноциде советского народа
в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;

— чему нас учит история: трибуналы и судебные процессы по делу о геноциде советских граждан нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Муниципальный этап Конкурса проводился с 11 февраля 2023 года по 28 февраля 2023 года.

В конкурсе приняли участие более 2000 обучающихся образовательных организаций Республики.

На региональном этапе Конкурса была проведена проверка конкурсных сочинений членами жюри в дистанционном формате. На нем было представлено 159 работ победителей из муниципальных районов Республики Башкортостан и учреждений среднего профессионального образования.

По условиям конкурса три лучших сочинения (в 4-х группах: 5-7 кл., 8-9 кл., 10-11 кл., учащиеся СПО), набравшие по результатам оценивания в субъекте РФ максимальное количество баллом, направлены на федеральный этап.
В работе жюри принимали участие 35 экспертов – учителя высшей квалификационной категории, кандидаты и доктора филологических наук. Каждая работа участника в зашифрованном виде оценивалась минимум тремя экспертами в удаленном доступе. Эксперты не имели права проверять сочинения обучающихся из своего общеобразовательного учреждения.

Достоинства работ, по мнению членов жюри:

— Ярко выраженная авторская позиция, актуальность, злободневность;

— Хорошая письменная речь;

— Оригинальность замысла, сюжетов, героев;

— Нестандартный подход в раскрытии темы (в отдельных работах);

— Переплетение исторического и биографического материала;

 — Обращение к интересному краеведческому и биографическому материалу;

— Умелое использование в сочинении изобразительно-выразительных средств языка, которые соотносятся с жанром и стилем работы;

 Недочеты работ, по мнению членов жюри, следующие:

— Нарушения логики развития мысли;

— Обилие подробностей, которые затрудняют восприятие, а не дополняют картину;

— Признаки жанра проявляются на формальном уровне или отсутствуют вовсе;

— Небрежности в проработке сюжета;

— Отсутствие композиционного единства.

Тем не менее работы участников отличаются разнообразием тем и жанров. Здесь и эссе на заданные темы, дневники, размышления, письма, рассказы о своих родственниках, героически сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, истории деятельности поисковых отрядов.
Члены жюри выделили ряд работ обучающихся, которые получили статус призеров Конкурса и победителей в тех или иных региональных номинациях.
 
Поздравляем всех участников, их наставников и родителей с замечательным результатами и желаем им новых успехов!

Дипломы победителей и призеров, сертификаты участников и благодарственные письма руководителям победителей и призеров разосланы по адресам электронной почты, указанных при регистрации на региональном этапе.

Дипломы победителей и призеров, сертификаты участников и благодарственные письма членам жюри и руководителям победителей и призеров также доступны по ссылке https://certificate.irorb.ru/get/425.