финансы
финансы

Ученики 75% школ республики приняли участие в традиционной весенней сессии онлайн-уроков Банка России по финансовой грамотности. К занятиям присоединились также учащиеся более 80% региональных колледжей.


«Онлайн-уроки по финграмотности Банк России проводит с 2015 года. Занятия посвящены самым актуальным финансовым вопросам и дают ребятам не только теоретическую базу, но и учат их применять полученные знания в повседневной жизни, – отметила эксперт по финансовой грамотности Отделения-Национального банка по Республике Башкортостан Банка России Анна Каменева. – Отрадно видеть, что интерес к урокам с каждым годом растет. Например, в этом году к занятиям впервые подключились все без исключения школы Уфы».


Лекторами на онлайн-уроках выступили представители Банка России, финансовых организаций, преподаватели вузов и эксперты финансового рынка. Они рассказали ребятам, как составлять личный финансовый план и распознавать мошенников, пользоваться платежными сервисами и делать сбережения, что такое инвестиции и для чего нужно страхование.  


Бесплатные занятия для школьников 8–11 классов и учащихся колледжей со всей страны начались в январе и завершились 21 апреля 2023 года. В целом по России зафиксировано порядка 2,7 млн подключений, в том числе более 137 тысяч – в Башкортостане. По этому показателю республика вошла в топ-5 регионов страны.

Источник статьи: https://www.cbr.ru/press/regevent/?id=28588