Уважаемые коллеги! Продолжаем знакомить с УМК по финансовой грамотности.

Содержание и методика решения учебных заданий по финансовой грамотности в соответствии с требованиями ФГОС ОО и ФГОС СПО (для педагогов общего образования и СПО): Методическое пособие. — М. ФМЦ НИУ ВШЭ, 2023

Авторы методических рекомендаций:
— Новожилова Наталья Васильевна, Методический отдел ФМЦ НИУ ВШЭ: Методист, к.п.н.
— Жукова Наталья Юрьевна, директор Пермского ММЦ, к.э.н., доцент ВШЭ Пермь

Материал методического пособия может представлять интерес для широкого круга специалистов в сфере образования: учителей-предметников, преподавателей колледжей и СПО, специалистов системы повышения квалификации педагогов.

В пособии систематизирован обширный материал, который раскрывает содержание и отличительные особенности обучения с включением в образовательный процесс учебных заданий по финансовой грамотности.

Методическое пособие разработано рамках реализации ФГОС ОО и ФГОС СПО нового поколения и ориентировано на обновление содержания образования в части практической и прикладной составляющей. В методическом пособии представлены нормативно-правовые и методологические основы обновленных ФГОС.

В первой части Пособия представлены методологические основания и принципы включения вопросов финансовой грамотности в содержание общего и среднего профессионального образования. Рассмотрена суть, типы и особенности учебных задач как основы обучения финансовой грамотности в урочной деятельности. Описана методика решения разных типов учебных задач по финансовой грамотности.

Во второй части Пособия раскрываются понятие и сущность прикладных и практических математических задач с использованием тем финансовой грамотности. Затрагивается один компонент учебной деятельности – учебное задание, приводятся примеры заданий, описываются возможные варианты их использования на уроках математики в части формирования функциональной грамотности в соответствии с требованиями к образовательным результатам, или в рамках интегративных уроков, или отдельных курсов по финансовой грамотности.

Источник статьи: https://vk.com/wall-210455235_1498