Мошенники придумывают новые схемы и новые легенды для обмана, подстраиваясь под текущую ситуацию, отмечает эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Данейко.

🟢Вам может позвонить условный «сотрудник правоохранительных органов майор Сидоров», сообщить о том, что зафиксирована попытка списать с вашего счёта деньги в адрес террористических или экстремистских организаций, запрещенных в РФ. Чтобы «спасти» средства, мошенник предлагает перевести их на так называемый «безопасный» счет.
🟢Используется и другая схема — изменение паролей/номеров телефонов к «Госуслугам», личным кабинетам на маркетплейсах.
🟢Распространены поддельные QR-коды (например, для оплаты вело- и кикшеринга).
🟢Популярностью пользуются и спам-рассылки с фейковыми ссылками на оплату, смс (мимикрирующие под сообщения банка или госструктур), сообщения в соцсетях и вредоносное программное обеспечение для скачивания.

Подробнее о самых распространенных схемах мошенничества эксперт рассказала в интервью РИА НОВОСТИ. Оно доступно по ссылке: https://ria.ru/20230514/moshennichestvo-1871667817.html 

Будьте осторожны и помните о простых правилах:

— Не сообщайте никому данные банковской карты. Помните, что настоящие работники правоохранения или банковских структур не станут просить о доступе к счету, требовать взятку или оберегать чьи-то средства от хищения «безопасным переводом».
— Не переходите по ссылкам, которые предлагают скачать неназванное ПО.
— Для онлайн-покупок используйте отдельную карту. Внимательно изучайте платежные данные перед покупкой.
— Если подозревайте, что банковские данные доступны третьим лицам, заблокируйте карту.

Источник статьи: https://vk.com/wall-98475195_50280