С помощью негосударственного пенсионного фонда (НПФ) вы можете сами создать себе вторую пенсию в дополнение к государственной. А еще деньги, которые вы отчисляете на будущую пенсию, можно частично вернуть с помощью налогового вычета.

Банк России четко регламентирует, во что НПФ могут вкладывать деньги своих клиентов (высокорискованные инструменты исключены), и следит за исполнением этих требований. Тем не менее любые инвестиции могут обернуться потерями. И обычно чем больше вероятный доход, тем выше риск.

Если вы точно определились со своими целями, присмотрели несколько фондов и готовы выбирать, кому доверить свои деньги, приступим:

1. Проверьте на сайте Банка России, есть ли у фонда лицензия. Обычно мошенники не маскируются под НПФ, но лучше подстраховаться.

2. Обратите внимание на срок существования фонда (чем дольше, тем лучше), количество клиентов и объем пенсионных средств в его управлении. Все эти данные есть в открытом доступе на сайте Банка России. Логика простая: чем крупнее фонд, тем более дорогую и профессиональную команду управляющих инвестициями он может себе позволить. Уровень сервиса в больших фондах часто тоже оказывается выше: уточнять информацию по своему счету и получать консультации по пенсионным вопросам будет удобнее и быстрее.

3. Узнайте, кому принадлежит фонд. Если им владеют крупные и надежные структуры, например банки или корпорации, это говорит в пользу финансовой устойчивости НПФ.

4. Посмотрите на сайте НПФ инвестиционную декларацию и текущую структуру активов. Сравнить доходность инвестиций разных фондов можно в сводных таблицах на сайте Банка России. Хотя доходность в прошлом не гарантирует доходность в будущем, по ней косвенно можно судить о профессионализме команды фонда.

5. На сайте регулятора все фонды показывают общий доход от инвестиций — до того, как вычтут из него собственные комиссионные и другие платежи. Чистую доходность, которую НПФ начисляют на счета клиентов по добровольному пенсионному обеспечению, можно посмотреть на сайтах самих фондов.

На что еще обратить внимание:

Нередко фонды предлагают на выбор несколько пенсионных продуктов — они могут различаться, например, сроками выплат и периодичностью взносов. У каждого варианта пенсионного плана есть так называемый паспорт. В этом коротком документе прописаны основные условия договора и финансовые риски — обязательно изучите их.

Решите, как вы хотите получать дополнительную пенсию — до конца жизни или в течение какого-то срока — скажем, 20 лет. Какую-то часть накопленных денег вы можете забрать сразу после выхода на пенсию. Но нередко график выплат разрешается пересмотреть прямо перед тем, как фонд рассчитает и начнет перечислять вам пенсию.

Как правило, договор с НПФ заключается на весь период накопления и выплаты пенсии. Обязательно выясните, что будет, если вы захотите его расторгнуть раньше. Возможно, вам вернут деньги без учета инвестиционного дохода или даже меньше, чем вы внесли.

Уточните, можно ли передать накопления по наследству. И получат ли что-то наследники, если вам уже начнут выплачивать пенсию.

Источник статьи: https://vk.com/wall-152068234_5597