С 09.01.2020 по 15.01.2020 в Белорецком медицинском колледже преподаватели Института развития образования Республики Башкортостан провели курсы повышения квалификации преподавателей по теме «Методическая компетентность преподавателя в соответствии с требованиями профессионального стандарта педагога профессионального обучения, образования».

Курсы повышения квалификации прошли под девизом «Хочешь стать профессионалом — умей учиться».

Вниманию слушателей был представлен лекционный материал, отражающий современные изменения в нормативно-правовой базе образования, конкретно в учреждениях СПО. Преподаватели уяснили, что одним из ведущих направлений в преподавании в настоящее время является применение ИКТ, которые действуют как «курсор» для развития мышления, памяти, внимания, логики и самостоятельности обучающихся.

Преподаватели прослушали содержательный материал, имеющий практическую направленность для педагогической деятельности по ФГОС СПО. Довольно сложные темы были преподнесены в доступной, интересной форме. В ходе курсов преподаватели не только реализовали поставленные перед собой цели, но и сформулировали новые цели своего дальнейшего профессионального роста.

Целью проведенных курсов являлась информатизация процесса обучения в структуре СПО для оптимального использования современных технологий, ориентированных на формирование и реализацию профессиональных компетенций обучаемых, и реализацию психолого-педагогических целей обучения.

Хочется отметить высокий уровень организации занятий, доброжелательную обстановку, и также готовность лекторов, которые явились образцом, с точки зрения их профессионального мастерства и культуры изложения материала.

В заключение слушатели выразили глубокую благодарность преподавателям Гареевой С.М. и Харсеевой Л.А., руководителю курсов Фаттаховой Д.И. Института развития образования Республики Башкортостан.