Международный День дарения книги — один из самых молодых праздников в календаре. Он объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям.

Международный день дарения книг появился благодаря маленькому мальчику из США, который спросил у мамы: «Почему нет особого дня, когда люди дарят друг другу книги?»

И мама, основательница известного сайта детской книги «Delightful Childrens Books», книжный блогер Эмми Бродмур взяла и сделала такой день. Поначалу она просто рассылала в Сети предложение принять участие в инициативе и за два года она получила поддержку во всем мире.

Спустя пять лет Международный день дарения книг превратился в глобальную акцию: его отмечают в США, Великобритании, Австралии, Канады, ЮАР, Франции, Индии, Ирландии, Японии, Филиппин, Турции, Германии, Египта, Польши, Китая, Болгарии, России и во многих других странах.

С 27 января по 29 февраля 2020 года Информационно-библиотечный центр Института развития образования Республики Башкортостан впервые присоединяется к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира.

В рамках акции сотрудниками информационно-библиотечного центра были собраны книги от сотрудников института, которые займут свое достойное место на книжных полках и еще не раз порадуют читателей.

Главная идея Акции – вдохновить людей дарить друг другу хорошие книги и показать, что хорошая книга никогда не теряет свой ценности.

Стать дарителем книги может любой желающий. Акция продолжается до 29 февраля.