24 марта 2020 года в Институте развития образования Республики Башкортостан начались курсы по использованию электронно-образовательных ресурсов. Было организовано онлайн обучение в формате вебинара для учителей общеобразовательных организаций, педагогов среднего профессионального образования по проведению учебных занятий с применением дистанционных образовательных технологий.

В рамках вебинара были рассмотрены следующие вопросы: алгоритм действий педагога при переходе на дистанционное обучение; аспекты деятельности педагога при переходе на дистанционное обучение; часто используемые системы, форматы и инструменты дистанционного обучения; обзор цифровых образовательных ресурсов.

Алгоритм использования электронных образовательных платформ, цифровых образовательных ресурсов способствуют эффективному проведению онлайн занятий. Педагоги понимают, что переход в онлайн обучение – это новые вызовы современного цифрового общества и цифровые технологии помогут им в этой работе.

Методические рекомендации по использованию электронных образовательных платформ, расписание вебинаров, проводимых ГАУ ДПО «Институт развития образования Республики Башкортостан», ответы на часто задаваемые вопросы, в том числе по телефону «горячей линии», будут опубликованы в интернете по адресу: distant.irorb.ru и на портале информационного сопровождения системы дистанционного обучения Республики Башкортостан edu02.ru