04.09.2020

2020 год – год празднования Великой Победы – ознаменовался проведением многочисленных и разнообразных акций, посвященных подвигу советского народа в борьбе с фашизмом. Одной из самых ярких и запоминающихся акций стал Всероссийский исторический диктант. Он прошел 3 сентября 2020 г. в рамках проекта «Историческая память» на тему событий Великой Отечественной войны под девизом «Знать, чтобы помнить» по всей России и в многих странах мира. «Память о том, что произошло в годы Великой Отечественной войны, должна сплачивать наше общество и укреплять наше государство на будущие времена», — заявил Президент Российской Федерации В.В. Путин.

Институт развития образования Республики Башкортостан стал одной из площадок проведения исторического диктанта. Более 50 сотрудников Института приняли участие в акции, ответив на 25 вопросов. Всех участников поприветствовал ректор Института А.В. Янгиров, отметив значимость таких акций для сохранения памяти о подвиге советского народа и недопущения переписывания истории.

Результаты будут доступны 30 сентября 2020 г. на сайте   диктантпобеды.рф 

В связи с увеличением количества площадок проведения мероприятия в 2020 году победители акции будут определяться только на федеральном и региональном уровнях.