23.11.2020

22 ноября в г. Уфа на 61 году жизни скоропостижно скончалась Зимфира Канафиевна Давлетбаева.

Давлетбаева Зимфира Канафиевна родилась 29 мая 1959 года в деревне Буль-Кайпон Татышлинского района Республики Башкортостан. После окончания в 1982 году Башкирского государственного медицинского института им. 15-л ВЛКСМ принята на должность врача-педиатра. С 1983 года работала врачом приемного отделения, с 1984 по 1985 годы трудилась на должности врача-бронхографиста.

Зимфира Канафиевна прошла трудовой путь от врача-практика до управленца системы здравоохранения: с 1985 года в течение 10 лет проработала в Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан, в отделе лечебно-профилактической помощи врачом инспектором. В 1998 году переведена на должность начальника отдела охраны здоровья матери и ребенка. С 1998 по 2012 годы проработала в Министерстве труда и социальной защиты населения Республики.

За многолетнюю добросовестную работу в аппарате Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, безупречное исполнение служебных обязанностей награждена Почетной грамотой Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

С 2012 года Зимфира Канафиевна работала в Институте развития образования Республики Башкортостан доцентом кафедры коррекционной педагогики (в настоящее время — кафедра специального и инклюзивного образования). Она была профессионалом высочайшего класса, увлеченным и преданным своей работе. Присущие Зимфире Канафиевне знания, организаторский талант, профессиональный и жизненный опыт: доцент, кандидат медицинских наук, Отличник образования РБ, олигофренопедагог, учитель-логопед (Штутгард, Германия), ведущий специалист-эксперт в области эрготерапии (международный сертификат Германия) – сделали ее незаменимым специалистом кафедры и института в целом.

Зимфира Канафиевна прожила яркую жизнь, всегда имела четкую позицию и принципы, ее отличали глубокая человечность и жизнелюбие. Доброжелательная, готовая прийти на помощь, внимательная, Зимфира Канафиевна пользовалась уважением и любовью коллег и слушателей. Она была для нас примером трудоспособности и оптимизма.

Коллектив Института развития образования Республики Башкортостан скорбит и выражает глубокие соболезнования родным и близким Зимфиры Канафиевны Давлетбаевой. Она всегда останется в сердцах всех коллег, кому посчастливилось работать вместе с ней.