В стенах МБОУ «Школа № 18»  и «Лицей № 5» участники приступили к конкурсному испытанию «Классный час». Критерии оценки данного испытания: целеполагание в организации и проведении внеурочного мероприятия; актуальность и обоснованность выбранной темы; межпредметное ценностно-ориентированное содержание; творческий и инновационный подход к решению воспитательных задач; психолого-педагогическая и коммуникативная культура; организация и проведение внеурочного мероприятия; информационная и языковая грамотность; рефлексия проведенного внеурочного мероприятия.  
Лидия Фадисовна Ахматдинова с ребятами говорили о ценности жизни. Жизнь – это бесценный дар!
Алексей Александрович Кириков рассказал ребятам о видах кибербуллинга и правилах защиты от них.
Ильгам Вадутович Газизов воспитывал в обучающихся сплоченность и командный дух.
Руслан Гамарович Тазетдинов учил ребят способности самостоятельно находить способы преодоления страхов.
Рита Азатовна Насретдинова тему классного часа посвятила предстоящей шестой фольклориаде в Башкортостане. На урок пришел учитель в костюме с элементами национального колорита. Была представлена модель башкирского национального костюма. Учащиеся на физминутке изготовили ткань из льна.
Алина Азатовна Бикмухаметова классный час по теме «Мы не такие как все, но мы вместе!» начали с измерения квадрата настроения. Создали правила 4п (понимать, принимать, помогать, поддерживать). Ребята работали над формированием ценностных отношений между одноклассниками. С помощью сказки каждый нашел в себе «изюминку».
Классный час Виктории Рамилевны Никитиной «Мы едины!» был для детей просто праздником. Педагог формировала у обучающихся представление о культурном богатстве и своеобразии народов нашей республики, о дружественных отношениях через игры, танцы, песни. Учитель максимально раскрыла свои творческие способности.
Свои профессиональные качества Алина Назимовна Хабирова показала на классном часе на тему «Семейные ценности». Отвечая на вопрос, что такое семья, учащиеся совместно с педагогом рассмотрели представления о любви и верности. Была продемонстрирована хорошая межпредметная связь.
Ответственная за проведение конкурса «Молодой учитель года – 2021» кафедра дошкольного и начального образования поздравляет участников с достойным завершением очередного этапа и желает дальнейших успехов!