23.11.2021

Основная информация

Всероссийский конкурс сочинений проводится ежегодно с 2015 года.

Цели Конкурса: возрождение традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, в которой отражаются личностные, предметные и метапредметные результаты на разных этапах обучения и воспитания личности; обеспечение поддержки детского и юношеского чтения; обобщение, систематизация и распространение накопленного отечественной методикой эффективного опыта по обучению написанию сочинений и развитию связной письменной речи обучающихся.

Главные задачи Конкурса следующие:

— способствовать формированию положительного отношения подрастающего поколения к русскому языку и литературе как важнейшим духовным ценностям, повышению в глазах молодежи престижа грамотного владения русским языком и знания художественной литературы;

— привлечь внимание общественности к социально значимым проектам в области образования, к пониманию значимости функционально грамотного и творческого владения русским языком;

— способствовать решению педагогических задач развития связной письменной речи обучающихся, распространению эффективных педагогических методик и практик в области развития письменной речи обучающихся, в том числе обучения написанию сочинений.

Учредителем Конкурса является Министерство просвещения Российской Федерации.

Оператором Конкурса является Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации».

Участниками Конкурса являются обучающиеся государственных, муниципальных и негосударственных общеобразовательных организаций и обучающиеся организаций среднего профессионального образования, реализующих программы общего образования, в том числе дети-инвалиды и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.

Конкурс проводится среди 5 групп:

1) обучающиеся 4-5 классов;

2) обучающиеся 6-7 классов;

3) обучающиеся 8-9 классов;

4) обучающиеся 10-11 классов;

5) студенты организаций среднего профессионального образования (обучающиеся по программам среднего общего образования).

Участие в Конкурсе добровольное.

Рабочий язык Конкурса – русский.

Тематические направления составлены с учетом знаменательных дат:

Тематические направления Конкурса (объяснение направлений в презентации № 2):

1.«Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-то супермены, а самые простые люди» (Ю. А. Гагарин): 60 лет со дня первого полета человека в космос.

2.«Кто к нам с мечом придет – от меча и погибнет! На том стоит и стоять будет Русская земля!»: 800-летие со дня рождения Александра Невского.

3.«Человек, приобщившийся к миру Достоевского, становится новым человеком, ему раскрываются иные измерения бытия» (Н. А.  Бердяев): 200-летие со дня рождения Ф.М. Достоевского.

4. «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан» (Н.А.   Некрасов): 200-летие со дня рождения Н.А. Некрасова.

5.«Одна из самых больших удач в жизни человека – счастливое детство» (Агата Кристи): 2018-2027 гг. – десятилетие детства в России.

6.«Настоящий писатель – это то же, что древний пророк: он видит яснее, чем обычные люди» (А. П. Чехов): юбилеи российских писателей.

7. «Книга есть жизнь нашего времени. В ней все нуждаются – и старые и молодые» (В. Г. Белинский): юбилеи литературных произведений.

Жанры конкурсных работ:

  1. Рассказ.
  2. Сказка.
  3. Письмо.
  4. Дневник.
  5. Заочная экскурсия.
  6. Очерк.
  7. Репортаж.
  8. Интервью.
  9. Слово.
  10. Эссе.
  11. Рецензия.

Формулировка темы сочинения не должна совпадать с формулировкой тематического направления (!).

Выбор тематического направления осуществляет участник Конкурса. Тему конкурсной работы участник Конкурса формулирует самостоятельно в рамках выбранного им тематического направления.

Совмещение жанров не допускается. Поэтические тексты конкурсных сочинений не принимаются.

Выбор жанра конкурсной работы участник Конкурса осуществляет самостоятельно.

Конкурсные сочинения должны быть оформлены в соответствии с требованиями, приведенными в Инструкции.

Региональный̆ этап Конкурса: с 16 по 29 ноября 2021 года (включительно).

Федеральный̆ этап Конкурса: с 1 по 28 декабря 2021 года (включительно).

Победителями Всероссийского конкурса сочинений – 2021 года станут сто участников федерального этапа и будут награждены дипломами. Абсолютными победителями – пять участников, набравших наибольшее количество баллов в рейтинговом списке.

По итогам Конкурса будет издан сборник конкурсных сочинений победителей Конкурса.

Оператор регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений-2021 в РБ — доцент кафедры гуманитарного образования ГАУ ДПО ИРО РБ Прядильникова Ольга Владимировна

Награждение победителей федерального этапа Всероссийского конкурса сочинений – 2021 осуществится на торжественном мероприятии в г. Москве.

Дополнительную информацию вы найдете на сайте Конкурса — http://vks.edu.ru/.

Прием заявок на участие открыт до 25 ноября (включительно) по ссылке: https://konkurs.irorb.ru/26/

Документы

1. Заявка участника(pdf)

2. Заявка на участие

3.Конкурсная работа печатный вариант (doc)

4.Конкурсная работа рукописный вариант (pdf)

5.Конкурсная работа рукописный вариант без титульного листа (pdf)

6. Согласие на обработку персональных данных (pdf)

-регионального координатора

-участника/законного представителя

-педагога

(смотрите презентацию №1 )