20 января 2022 года Институтом развития образования РБ под эгидой Министерства образования и науки РБ был проведён круглый стол на тему: «ИННОВАЦИОННЫЕ ПРАКТИКИ В ПРОФИЛАКТИКЕ НАСИЛИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ».

Цель проведения круглого стола: определить сущность насилия в образовательной среде и представить ряд эффективных подходов по профилактике насилия и реагированию на его случаи в условиях образовательных организаций с учётом законодательства Российской Федерации.

В качестве модераторов круглого стола выступили: доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики, психологии и здоровьесбережения Маджуга А.Г. и старший преподаватель кафедры педагогики, психологии и здоровьесбережения Шафигуллина Р.Р. По линии Министерства образования и науки РБ в работе круглого стола принял участие ведущий специалист-эксперт отдела воспитания Степанова А.М. В качестве спикеров круглого стола выступили: Дмитриева Людмила Геннадьевна, доктор психологических наук, профессор кафедры общей и социальной психологии, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», г. Уфа; Сафина Гузель Явитовна, педагог-психолог высшей квалификационной категории МБОУ дополнительного образования «Центр психологическо-педагогической, медицинской и социальной помощи «Журавушка» городского округа город Уфа Республики Башкортостан; Бабина Ирина Михайловна, методист МБУ ДПО УМЦ  городского округа г. Салават Республики Башкортостан; Шакирова Наталия Сергеевна, педагог- психолог, высшей квалификационной категории, МБОУ СОШ 17, г. Октябрьский РБ; . Тимерьянова Лилия Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры общей и педагогической психологии ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы».

В ходе работы круглого стола акцентировалось внимание на многоаспектности насилия в школе, на возможность его предотвращения, уменьшения его последствий для всех участников образовательных отношений силами работников образовательных организаций, с вовлечением родителей обучающихся, специалистов различных социальных институтов, ведомств и общественных структур.

В процессе научной полемики были обсуждены следующие актуальные вопросы: психологическое насилие над детьми в дисфункциональной семье; профилактика буллинга в подростковой среде; социальные ролики в работе по профилактике буллинга и кибербуллинга; профилактика жестокого обращения и насилия над детьми в семье; развитие навыков уверенного поведения подростков как технология предотвращения буллинга.

Ссылка на запись: https://www.youtube.com/watch?v=_TsM4nhb-Vc