11.03.2022

Друг мой, друг мой,

Я очень и очень болен.

Сам не знаю, откуда взялась эта боль.

(С. Есенин. Черный человек )

Вы скажите, что это не сюда и это не очень подходит… Да нет, это сюда и это очень подходит.

Не стало очень хорошего человека и крупного ученого – Марселя Исмагиловича Гарипова. И его уход как-то сильно «ударил» по мне. Я потерял очень близкого по «духу» и очень известного ученого. И эти строки о нем – есть небольшая дань нас – живых – его памяти. То, что я напишу – не есть официоз. Это есть именно «мозаика впечатлений» за время нашего проживания на этой планете – Земля.

Мы познакомились в далекие уже 90-ые двадцатого века. Я уже работал в Ставрополье, но каждое лето приезжал в Уфу (здесь остались у меня родители, дочь) и обязательно ехал в Бирск – город моей студенческой молодости. И здесь в институте я впервые встретился с Марселем Исмагиловичем. Он был ректором Бирского государственного педагогического института. Помню наши разговоры и какие-то светлые «ощущения» от взаимодействия с ним. Оказалось, что он (как и я) по поработал директором школы и это как-то сблизило нас. Расстались мы почти друзьями. В последующие годы, приезжая в Уфу, я ехал в Бирский государственный пединститут к нему как к другу. В середине 90-х годов он перешел на работу в Курултай Республики Башкортостан (занимал посты заместителя Председателя комитета, Председателя комитета по образованию, науке, культуре, спорту, туризму и делам молодежи). С 2003 года – работал в Академии ВЭГУ (до 2009 года – проректор по дополнительному образованию), а затем — профессор этого ВУЗа. Я вернулся из Ставрополья в 2011 году и с этих пор наши контакты стали более частыми. Где-то с 2015 года вплоть до «ухода» он был председателем ГАК по направлению подготовки «Менеджмент в образовании» на кафедре управления образованием ИРО РБ, где я работал заведующим.

С первой нашей встречи меня поразила какая то постоянная грусть в его глазах. И улыбается, а грусть там остается. Помните как у известного японского поэта Исикавы Такубоку:

«На песчаном белом берегу

Островка

В Восточном океане

Я, не отирая влажных глаз,

С маленьким играю крабом».

Вы скажите – где Япония, и где Башкортостан. Люди на планете одинаковы, и беды отражаются на них одинаково. Позже я узнал, что во время Великой отечественной войны и у него погиб папа и мама его воспитывала одна. Было холодно, голодно и трудно. Но у мальчика была мечта и она прошла через всю его жизнь была триггером всех его достижений. «Когда мамы мыла кабинет директора школы, — рассказывал он – я садился в кресло директора школы и мечтал тоже стать директором». И он стал им – хорошим директором школы и пошел дальше по профессиональной стезе.

… Я много раз вместе с ним принимал экзамены руководителей образования, обучающихся по программе «Менеджмент в образовании».

Для меня это была своеобразная «школа». Он очень умело соединял теоретические позиции с практикой работы руководителя и это оставалось в памяти обучающихся. Запомнились его слова о том, что работа руководителя – это постоянное движение вверх – овладение знаниями и претворение их в своей профессиональной деятельности.

«Работа руководителя, — говорил он, — это образно можно сравнить с движением гребца вверх по реке. Стоит только остановиться – и река унесла его вниз. То же самое и руководитель – перестал учиться и ты на обочине, внизу. Руководитель – это постоянный труд…». Много, много можно всего вспоминать из разговоров с ним. Это был настоящий педагог, сильный учитель и отличный человек.

Да, жизнь и смерть идут рядом. Как это у Евтушенко…

Идут белые снеги,

как по нитке скользя…

Жить и жить бы на свете,

но, наверно, нельзя.

Я помню Вас, Марсель Исмагилович, профессора, доктора педагогических наук, Заслуженного деятеля наук РБ, Отличника народного просвещения РСФСР, Отличника образования РБ, Почетного работника высшего профессионального образования РФ и просто … человека с большой буквы. Вечная Вам память.

В.Н. Гуров,

академик Международной академии наук

педагогического образования, профессор,

доктор педагогических наук,

лауреат премии Правительства РФ

в области образования,

отличник народного просвещения РФ,

почетный работник высшего профессионального

образования, заведующий кафедрой

управления и профессионального образования

ГАУ ДПО «Институт развития образования

Республики Башкортостан».