16.03.2022

В Башкирии открылись курсы для школьных педагогов, которые хотят вести с детьми занятия по шахматам. В Республиканский институт развития образования (ИРО) постигнуть методику занятий с ребятами приехали учителя из 11 муниципалитетов республики.

Подготовкой школьных учителей представители ИРО и шахматного клуба «Толпар» занимаются уже не первый год. Одно время из-за эпидемиологической ситуации курсы были приостановлены, теперь занятия возобновились. Но у них появились свои особенности.

— Раньше мы давали методические знания тем, кто занимается с детьми в школах, клубах в том числе и по программе «Взлетай» модуль «шахматы». Теперь стали ориентироваться и на педагогов, готовящихся преподавать в «Точках роста». Таких детских интеллектуальных центров в прошлом году было открыто Министерством образования и науки РБ в 207 школах, в этом заработает еще 216. Надеемся, что в каждой из «Точек роста» ребята будут заниматься шахматами. В первую очередь проводим занятия с учителями из сельских муниципалитетов республики, — подчеркивает директор «Толпара» Амир Даукаев.

По окончании пятидневных курсов все педагоги получают специальные российские сертификаты, методическую литературу, шахматные компьютерные программы и все необходимые материалы для работы. В общей сложности в республике прошли обучение на таких курсах уже около 250 человек.

Опыт Башкортостана заинтересовал Федерацию шахмат России. Амир Даукаев получил приглашение на всероссийскую конференцию «Интеллектуальное здоровье будущего поколения через шахматное образование в школах в г.Екатеринбург которую проводит Министерство просвещения России и Федерация шахмат России. Ему предложили рассказать о том, как в республике готовят шахматных педагогов, в том числе и для проекта «Точки роста».