В помощь учителям математики, которые собираются внедрять элементы финансовой грамотности в свои программы.

В рамках совместного проекта Минфина и Банка Реконструкции и Развития «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» были разработаны сборники специальных модулей по математике для школьников 5- 10 классов.

Авторы учебных пособий и методических рекомендаций Муравин Г. К., Муравина О.В.

Предметная модель формирования финансовой грамотности предполагает включение задач финансовой проблематики в математические курсы общеобразовательных и профильных дисциплин в соответствии с ФГОС.

В сборниках специальных модулей по математике для каждого класса включены задания по тематикам финансовой грамотности.

💥5 класс. (ссылка)

Сборник специальных модулей по финансовой грамотности для УМК по математике 5 класса включает задания и на темы: денежные знаки (монеты, купюры); формула стоимости покупки (цена, количество, стоимость). Простые задачи на проценты и банковские проценты. Задачи на повышение и понижение цены товара. Скидка, распродажа, продажа по акции, банковский процент. Задачи на расчет зарплаты, налогов, премии. Статьи расходов семейного бюджета, планирование семейного бюджета.

💥6 класс (ссылка)

Сборник специальных модулей по финансовой грамотности для УМК по математике 6 класса включает задания на темы: проценты, увеличение и снижение цены товара, расчет зарплаты и налогов с помощью пропорций. Задачи на распределение прибыли, задачи на изменение процентной базы, т. е. двукратное изменение величины. Сложные банковские проценты. Коэффициент наращения.

💥7 класс (ссылка)

Сборник специальных модулей по финансовой грамотности для УМК по алгебре 7 класса включает задания на темы: стоимость при изучении понятий функции и линейной функции. Функции спроса и предложения в качестве примеров линейной функции. Рыночное равновесие и равновесная цена, торговый дефицит и избыточное предложение.

Задачи на проценты с постоянной и переменной процентной базой. Банковские депозиты и кредиты. Проценты по вкладу, проценты по кредиту.

💥8 класс (ссылка)

Сборник специальных модулей по финансовой грамотности для УМК по алгебре 8 класса включает задания на темы: двухгодичные депозитные вклады с изменяющимся годовым процентом, формула банковского кредита с погашением двумя платежами с использованием квадратных корней и квадратных уравнений.

Задачи о налогах, рыночном равновесии, начислении зарплаты и премии, задачи на спрос и предложение, задачи об изменении процентной базы товара. Задачи на вероятность выигрыша в лотереях.

💥9 класс (ссылка)

Сборник специальных модулей по финансовой грамотности для УМК по алгебре 9 класса включает задания на темы: банковские вклады, оплата труда, стоимость товара, цена товара на оптовом складе, бюджет семьи. Расчет возрастания вклада (сложные проценты) по формуле n-го члена геометрической прогрессии. Расчеты по некоторым видам кредитов и депозитов, сводящихся к формулам сумм арифметической и геометрической прогрессий. Ипотечный кредит.

Финансовые графики, связанные с изучением свойств и графиков квадратичной функции. Задачи на нахождение наименьшей оплаты труда, связанные с оптимальным распределением работы между двумя предприятиями.

💥10 класс (ссылка)

Сборник специальных модулей по финансовой грамотности для УМК по алгебре и началам математического анализа 10 класса включает задания на темы: решение финансовых задач с помощью показательной и логарифмической функций. Формулы банковского кредита и депозита. Расчет минимальных сроков кредита, удовлетворяющих тем или иным условиям.

В рамках формирования финансовой грамотности школьников можно реализовать проектную деятельность для 5-6 классов по следующим проектам: «Виды, формы и назначение денег?», «Откуда берется цена?», «Национальные валюты», «Процентные расчеты», «Распределение семейного бюджета» и др. Темы проектов для 7—10 классов: «Способы зарабатывания денег», «Роль функций в решении финансовых задач», «Азартные игры и вероятность выигрыша» и т. д.

В УМК включены ответы на задания по всем классам.

УМК можно использовать как на уроках математики и алгебры, так и для проведения внеурочных занятий — в кружках, дополнительных занятиях и факультативах.

Источник статьи: https://vk.com/wall-210455235_84