26.04.2022

25 апреля представители ГАУ ДПО Институт развития образования Республики Башкортостан посетили известную не только в республике, но и в России, а также за пределам нашей страны, научно – производственную фирму «Пакер».

Вы зададите вопрос — Чем же привлекла научно-производственная фирма «Пакер», лидер на отечественном рынке пакерно-якорного оборудования и скважинных компоновок, сотрудников Институт развития образования?

Несмотря на то, что в настоящее время продукцией и услугами «Пакера» пользуются более 400 ведущих нефтегазодобывающих компаний России, ближнего и дальнего зарубежья, а инновационный капитал компании превышает 100 патентов на изобретения и полезные модели, особый интерес представляет её уникальный опыт построения культуры производства основанной, прежде всего, на заботе о человеке, сотрудниках. Не случайно ключевые ценности компании люди, судьбы, жизни, здоровье, счастье….. Реализация этих ценностей осуществляется не путем встраивания человека в производство, а все производство подстраивают в «Пакере» под человека! И, именно человеку в «Пакере» пытаются обеспечить не только заботу и защиту от негативных факторов, но и сформировать наиболее комфортные условия для плодотворной работы, гарантировать профессиональное, культурное и духовное развитие. Конечно, проведя параллель, человек, его развитие всегда были ключевой ценностью и в приоритете сферы образования.

Особый интерес к научно-производственной фирме «Пакер» был также связан также с ее многолетним опытом внедрения технологии бережливого производства, вовлечения персонала в процесс постоянного совершенствования. От входа на территорию научно-производственной фирмы «Пакер» до рабочих мест в офисах и в производственных цехах, в столовой и службе медицинской помощи, все пронизано философией и принципами бережливости и заботы о сотрудниках, клиентах, партнерах, вся инфраструктура на производстве подстроена под человека. Во все процессы «Пакера» встроены инструменты технологии бережливого производства.

Существует возможность адаптировать инструментарий бережливого производства, направленный на определение, устранение и предупреждение определенных видов потерь, в процессы деятельности образовательной организации. Это означает, что развитие образовательной организации может осуществляться и с эффективным управлением образовательными процессами на основе Lean-практик.

Встреча с сотрудниками научно-производственной фирмы «Пакер» была насыщенной, полной неизгладимых впечатлений и наполнена гордостью за компанию и тех людей, которые в ней трудятся. Эффективность производства и результаты вклада сотрудников «Пакера» действительно впечатляют.

Безусловно, между производственной сферой и сферой образования можно провести своеобразный мостик, именно сфера образования может стать отправной точкой, которая может сформировать «бережливое мышление» у подрастающего поколения, заложить предпосылки для формирования бережливой личности.