Продолжаем обзор игр по финансовой грамотности, который начали в первой и второй частях.

Впереди летние каникулы и смены летних лагерей. Можно встраивать различные финансовые игры в программу летнего лагеря.

Игровые технологии на занятиях по финансовой грамотности способствуют финансовой адаптации и социализации школьников.

Подбор учебной игры педагог осуществляет в зависимости от цели обучения, соответствия возраста и подготовленности учеников, их психологических особенностей.

Например, для дошкольников это могут быть различные имитационно-ролевые или театрализованные игры- сказки. Для младших школьников имитационно-ролевые игры, игры -приключения и помощь героям. Обучающиеся основной школы активно включаются в станционные игры по финансовой грамотности, где можно предложить задания по решению задач, разгадыванию финансовых ребусов и кроссвордов, финансовые викторины и др. Для обучающихся старших классов можно организовать деловые учебные игры, развивающие финансовое и предпринимательское мышление. Например, презентация проектов бизнес-идей при разработке предпринимательских проектов.

Фонд Сбербанка «Вклад в будущее» предлагает для педагогов сценарии игр по финансовой грамотности.

Курс-игра «Юный финансист» для детей 5-7 лет

Курс разбит на тематические дни. В каждом дне курса — рассматриваются отдельные темы в игровой форме. Материалы курса можно использовать отдельным курсом для дошкольников. Также можно встраивать отдельные темы и игры во внеурочные занятия для первоклассников.

1 день — «Изобретение и эволюция денег». Включает три игровых урока. Дети изучают историю денег, путешествуют по ленте времени и сопоставляют эволюцию денег и ленту времени. Строят дом и учатся обмену и покупке необходимых материалов на ярмарке.

2 день — «Валюты. Путешествие по странам и континентам». 1 урок. Путешествие по карте или глобусу на виртуальном самолете. Дети знакомятся с валютами разных стран, играя в различные игры.

3 день — «Доход. Ярмарка». Дети посещают мастерскую, где создают результат своего труда — поделки, рисунки и др. Знакомятся с ценностью труда, его стоимостью. Посещают ярмарку и узнают как можно продать свои поделки.

4 день — Квест-игра «Как накопить на мечту». Дети делятся на команды- семьи, выбирают карточки и путешествуют по станциям. 9 этапов – «Маленькие знатоки»; «Остров словесности», «Продуктовая корзина»; «День варенья»; «Институт Знаек»; «Накопить на мечту»; «Экономический форум»; «Пир — горой»; «Финишная прямая». В результате игры дети знакомятся с семейным бюджетом, узнают полезные советы.

5 день — «Мой финансовый план». При помощи тренажеров составления бюджета для мальчиков и девочек закрепляют знания о семейном бюджете. Также используют наборы карточек «Мечта», «Подарок», «Расходы», валюта для игры – 200 шт, набор цветных карандашей, простой карандаш, ластик на каждого ребенка.

Педагогу необходимо познакомиться со сценариями, технологическими картами, раздаточным материалом, требованиями к наличию дополнительных ресурсов для проведения игровых занятий. Все это можно скачать на сайте.

Деловая игра «Финансовый театр» для детей 7-12 лет

Игра развивает творческий потенциал детей. В рамках игры командам нужно разработать и представить альтернативный вариант сказки — показать мини спектакль по полученному сценарию, где все герои ведут себя финансово грамотно. Развивает фантазию школьников, заставляет узнавать и применять в действии правила финансовой грамотности.

Педагог может менять и дополнять предлагаемые командам сказки для постановки альтернативного мини спектакля. Раздаточный материал, сценарий игры, речь ведущего также можно скачать на странице.

Игра «Как тратить карманные деньги» для детей 8-10 лет

В игре дети узнают как можно распоряжаться карманными деньгами, составлять личный финансовый план и делать сбережения. Игра создана таким образом, что принимать решения за главного героя детям нужно самостоятельно.

Раздаточный материал, презентацию, карточки, сценарий игры также можно скачать на сайте.

Игра «Блеф-клуб» для детей 10-13 лет

В игровой форме дети знакомятся с налогами для граждан, узнают как налоги отражаются на семейном бюджете. Игра построена по принципу «верю -не верю». Выигрывает тот, кто угадает больше всего карточек.

Все раздаточные материалы к игре можно скачать на сайте.

Игра «Финансовый блогер» для детей 10-13 лет

Суть игры — рассказать детям о профессии блогера, выбрать тему для блога — в предложенном сценарии — тема семейного бюджета. Педагогам можно разработать свои направления ведения блогов детей. Ведущий знакомит детей с темой семейного бюджета, обсуждают доходы семей — основные и дополнительные, расходы. Затем можно изучить финансовые блоги в социальных сетях и другие медийные ресурсы о финансах. После этого детям предлагают разработать публикацию на тему семейного бюджета и оформить ее на листе ватмана, подводят итоги. Можно интерпретировать и оформить публикации в социальных сетях и запустить конкурс — по лайкам определить победителей. Сценарий и раздаточные материалы можно скачать на странице игры.

В следующей статье продолжим обзор игр от фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Источник статьи: https://vk.com/@fmchse-obzor-igr-po-finansovoi-gramotnosti-chast-3