Продолжаем обзор игр по финансовой грамотности, который мы начали в первойвторой и третьей частях.

Для школьников начались летние каникулы и летние смены детского лагеря. Простор для использования игр по финансовой грамотности.

В игре дети могут попробовать различные сценарии финансового поведения, изучить риски принятия решений.

Подбор учебной игры педагог или тренер осуществляет в зависимости от цели обучения, соответствия возраста и подготовленности учеников, их психологических особенностей.

У фонда Сбербанка «Вклад в будущее» есть игры для детей 7-18 лет. Предыдущие обзоры игр фонда смотрите в третьей части.

Игра «Финансовое бинго» для детей 8-10 лет

Игра направлена на формирование понимания семейного бюджета, основных источников доходов семьи и направлений расходов, функций банков и финансовых рисков. Кроме этого важно научить детей описывать семейный бюджет, делать выбор в пользу сбережений с учетом различных рисков.

Время игры 45 минут. Количество игроков не больше 30.

Игра состоит из трех туров. Перед началом игры тренер проводит мини-лекцию дискуссию, где разбирает основные темы, на базе которых построена игра.

Необходимо подготовить бланки для игроков, и лист бинго для тренера (расчертить на доске)

В первом туре игрокам раздаются бланки с терминами, тренер зачитывает термины с карточек, а игроки должны зачеркнуть термин в своих бланках.

Во втором туре важно, чтобы участники строили коммуникацию друг с другом и заполняли таблицу с интервью своих напарников.

Третий тур посвящен совместной с тренером работе по заполнению общей таблицы.

В ходе игры используются вопросы не только на знание, но и на понимание и принятие финансовых решений в различных ситуациях. В конце игры обязательно проводят рефлексию.

Все материалы (сценарий, шаблоны и карточки, презентацию) можно скачать на сайте на странице игры.

Игра «Финансовые колонизаторы» для детей 10-13 лет

В этой игре разбираются те же темы, что и в Финансовом бинго. Вопросы семейного бюджета, личного финансового планирования, функций банков, финансовых рисков. Добавляется более подробно тема налогов и социальных выплат.

Время для проведения игры 45 минут. Количество человек не более 30. Игроки делятся на команды. Каждая команда играет за свою крепость.

Игра проводится в виде интерактивной викторины. Викторина строится на территории острова. Игроки отвечают на вопросы викторины и захватывают территории.

Нужно уточнить, знакомы ли игроки с темами игры. Если нет, то провести краткую теоретическую вводную лекцию. Игру можно использовать как итоговое занятие к темам семейного бюджета, банков, рисков и страхования.

Игра строится на открытии в презентации отдельных полей-заданий. Чья команда правильно решает задание, той и достается поле-территория. Побеждает команда, которая решит больше всех заданий и соответственно захватит больше территорий.

В конце игры обсуждаются итоги и затруднения, с которыми сталкивались команды.

Сценарий и карту игры, а также карточки с заданиями для команд можно скачать на сайте.

Игра «СтрахOff или как защититься от рисков» для детей 10-13 лет

Игра индивидуальная. Тренеру на разных этапах понадобится 2 помощника для продажи страховок и рассылки писем. Длительность 50 минут. Количество участников до 30 человек.

Игра направлена на формирование понимания работы страховых компаний, сопоставления рисковых событий с видами страхования.

Также в игре есть фактор «счастливый случай», когда игрок не купил страховку, но избежал риска. Игроки передвигаются по помещению.

Игра состоит из пяти раундов. У каждого игрока должен быть игровой бланк, тренер в презентации знакомит игроков с правилами игры, дает основы понимания что такое риски и страхования. В игре 5 раундов. В каждом из раундов наступают различные страховые события и игроки принимают финансовые решения.

Все презентации, раздаточный материал и сценарий можно скачать на сайте.

Также в материалах фонда «Вклад в будущее» для подростков 14-18 лет предлагается 5 деловых игр.

  1. «Предпринимательство» — командная игра, направлена на поиск идей для бизнеса, анализ рынка, целевой аудитории, конкурентов; выбор банковских инструментов (кредиты, депозиты); привлечение инвестиций, стратегия бизнеса.
  2. «Личный финансовый план» — индивидуальная игра. Учит ставить финансовые цели и разрабатывать личный финансовый план для их достижения.
  3. «Семейный бюджет» — командная игра. Каждая команда отдельная семья. Нужно разработать семейный бюджет для семьи в течение нескольких игровых месяцев. Командам- семьям придется жить в «семьях», принимать решения о покупках, поиске источников доходов, а также о сбережениях.
  4. «Фондовый рынок» — индивидуальная игра. 2-3 часа. У игроков есть возможность познакомиться с работой фондового рынка и его участников, принятием решений в условиях неопределённости и риска о покупке или продаже акций, облигаций, паевых инвестиционных фондов.
  5. «Защита прав потребителей» — командная игра. У подростков есть возможность почувствовать себя сотрудниками юридической компании по защите прав клиентов на финансовых рынках. Нужно постараться привлечь клиента, разобраться с его ситуацией и защитить его права как потребителя финансовых услуг.

С сайта фонда можно скачать сценарии игр, презентации и раздаточный материал, посмотреть видео инструкции о проведении деловой игры.

В следующих статьях продолжим обзор игр по финансовой грамотности.

Источник статьи: https://vk.com/@fmchse-obzor-igr-po-finansovoi-gramotnosti-chast-4