05.09.2022

Всероссийская акция, приуроченная к празднованию Дня Победы в четвертый раз привлекает к себе внимание мира.

Это не преувеличение: В 2021 году число участников достигло 1,5 миллионов человек. Участниками стали 80 стран и 85 российских регионов.

В рамках проекта «Историческая память» под девизом «Знать, чтобы помнить» по всей России третьего сентября был организован Диктант Победы. Цель проведения Диктанта – привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и повышения исторической грамотности.

Во всех регионах страны организованы 18 тыс. площадок диктанта, 238 из них — в Башкирии, еще 300 площадок организовано для участников за рубежом.

Институт развития образования Республики Башкортостан стал одной из площадок проведения Диктанта Победы. Более 30 сотрудников Института приняли участие в акции, ответив на 25 вопросов. В приветственном слове А.В. Янгиров, ректор Института развития образования РБ, отметил о значимости Диктанта Победы для сохранения памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне и патриотического воспитания населения.

Результаты написания Диктанта участниками (с указанием индивидуального идентификационного номера бланка) будут размещены на сайте диктантпобеды.рф в личных кабинетах участников.