8 сентября 2022 г. преподаватель Уфимского РМЦ Байгузина Л.З. приняла участие в качестве спикера на круглом столе по теме:  «Как заработать на инвестициях: применение теории на практике», организованном издательством «Коммерсантъ».


В работе круглого стола приняли участие: Рустем Ахунов, доктор экономических наук, депутат Госсобрания — Курултая РБ; Сергей Сорокин, директор Уфимского филиала БКС Мир инвестиций; Рустем Ишмаков, предприниматель, квалифицированный инвестор; Всеволод Спивак, экономист; Валерий Скотников, глава управления по развитию сегмента розничных клиентов Московской биржи; Евгений Декатов, заместитель генерального директора Фонда развития жилищного строительства Башкирии.


Во время  круглого стола обсуждались следующие вопросы:  

  • Как выбрать правильную инвестиционную стратегию, чтобы не потерять свои деньги?
  • Правила безопасной работы на инвестиционных рынках. Как в нынешних экономических условиях выстроить грамотную стратегию частным инвесторам?
  • Во что эффективнее вложить средства – в акции нефтегазовых компаний, биткоины, драгметаллы?


В своем выступлении Байгузина Л.З. коснулась вопросов финансовой грамотности.

Говорила о Единой рамке компетенций, которая  утверждена Министерством финансов России и Банком России на заседании Межведомственной координационной комиссии по реализации  Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 годы. Отметила, что документ является одним из ключевых методологических инструментов, и разъясняет, какие конкретные знания, навыки, личностные характеристики и установки приобретает человек, а также позволяет ответить на вопросы: какие темы относятся к финансовой грамотности, а какие – нет; кто такой финансово грамотный гражданин; на что должны быть направлены мероприятия по финансовой грамотности.


Также в ее выступлении было сказано о том, что  формировать основы финансовой грамотности необходимо с дошкольного возраста и личный пример должна показывать семья.