Дюртюлинский детсад «Солнышко» соединяет в себе любовь воспитателей к воспитанникам, передовые технологии и сетевое взаимодействие от органов власти до родителей. Об этом мы узнали благодаря конкурсу от Института развития образования РБ.

На тему «с чего начинается Родина» сломано немало копий. И про букварь верно, и про надежных друзей и подруг, и про маму, про отцовскую буденовку, хотя может для кого-то это адмиральский кортик. Но если ёмко подытоживать – Родина начинается с любви. Хотите, чтобы ребёнок нормальным вырос: любите и заботьтесь. Это не только родителей касается, государство активно участвует: созданием, обеспечением, развитием дошкольных учреждений. В одном из множества подобных, но очень необычном мы побывали.

Первый конкурс среди дошкольных учреждений
Мы – потому что автор этих строк приехал с профессором Валерием Гуровым, доктором педагогических наук, заведующим кафедрой управления и профессионального образования Института развития образования. Про этого ученого с мировым именем можно писать отдельную статью, например, как он за пару часов до захвата Будённовска террористами читал там лекцию в филиале Ставропольского университета, но эти вспоминания будут в газете позже. Сейчас Валерий Гуров вручает грамоты и сертификаты работникам детсада за участие и победу в конкурсе на лучшее дошкольное заведение Башкирии.
– Это первый конкурс в республике среди заведующих дошкольных учреждений, спасибо Министерству развития образования и науки республики, нашему новому ректору Азату Янгирову за поддержку. Вы не представляете насколько всколыхнуло педагогов возможность показать себя и результаты работы. Распространенное заблуждение: есть семья, потом школа, а детсад – это промежуточное звено. Это в корне неверно, дошкольное учреждение фундамент, на котором строится и развивается личность ребенка. Конкурс состоял из двух этапов: первый был заочным, с эссе о роли и менеджменте заведующего. В финал вышли десять победителей. В июне мы встретили их на втором этапе в Институте развития и образования РБ тестовыми заданиями. Случайным выбором им задавался проект детского сада, надо было выстроить программу его развития и указать точки роста. Равное количество баллов набрали два руководителя: сибайского и дюртюлинского детских садов. Так что звание лучшего заведующего заслужили оба руководителя. Но как организатор конкурса я выбрал площадку дюртюлинского детского сада «Солнышко» для проекта создания республиканской (а в перспективе – российской) инновационной площадки патриотического воспитания детей на примере малой Родины. Наверное, познакомившись с руководителем и коллективом, вы сами поймете почему.

Все детсады одинаковы?
Через пять минут с Зинфирой Ахметшиной вы понимаете: сбрось заведующего детсадом «Солнышко» в Арктике с одним парашютом – через год там вырастет детский сад. Гиперактивная женщина с наградами от «Почетного работника РФ» до победителя республиканского конкурса «Женщина – мать нации 2019», словно самолет на реактивной тяге, тащит провинциальный детсад к победам в конкурсах, олимпиадах, фестивалях, викторинах. Это никакое не преувеличение: документальные свидетельства побед и дипломов детсада подбираются к третьему десятку.
Гордость Ахметшиной – её коллектив. Да, она часами может бродить по благоустроенной территории детсада, рассказывая детально.
– Вот «Веселый Гном» доброй улыбкой встречает у ворот со своими друзьями малышей, которые спешат в свой любимый детский сад. Сказочно оформлена территория: центр отдыха для детей и родителей «Цветок курая», экологический уголок «Волшебная лесная поляна», мини-Уральские горы, на газонах – персонажи из сказок, альпинарий, оформленный по сказке «Белоснежка и семь гномов». Разбит собственный сад-огород, фито-огород, за которыми дети ухаживают и собирают урожай с воспитателями. Дети знакомятся с элементарными правилами дорожного движения на специальной оборудованной площадке «Автошка». На территории детского сада имеется игровой спортивный комплекс «Малыш» – подарок на Гран-При конкурса «Семейные ценности», а также спонсорская помощь компании «Спорт-Малыш» — комплексная игровая горка, игровые оборудования на прогулочных участках каждой возрастной группы, которые доставляют много радости и удовольствия детям и родителям.
Но эта гордость больше не от красивой картинки – за коллектив. Ведь почти вся эта красота собрана руками педагогов, родителей и обслуживающего персонала. Зинфира Ахметшина находит спонсоров, подбирает ключики к сердцам родителей, договаривается о совместных выступлениях в конкурсах, оформлении, костюмах, работает с музеями, телевидением, общественными институтами.
Со стороны кажется Зинфире Ахметшиной тесно в рамках детского сада. Ну всё уже выиграно, к чему стремиться?
– А не в наградах дело, – отвечает она, – пусть нам государство и уделяет меньше внимания, чем хотелось, но отдавать своё тепло детям и получать в ответ улыбки, а от выросших ребят и девчонок слова благодарности очень важно. Это же наши дети! Если есть возможность сделать для детсада хорошо: выиграть конкурс, грант – я вцепляюсь в эту возможность.

Дети и воспитатели
«Хорошо», – скажет скептик, – «а дети себя как в детсаде чувствуют забыть не спросили?».
Дети из «Солнышка» не задумываются о своем самочувствии. Им банально некогда. Тут тупого круга «поели-поспали-погуляли» не существует. Скорее выглядит это так: дети погуляли, послушали историю например о наших горах, сказки от воспитателя, поиграли на музыкальном стенде, потанцевали, поели, поиграли с «умным полом» – там много игр, но при мне угадывали планеты кидаясь на лазерную проекцию планет и спрятались, чтобы домой не уходить. Возможностей для реализации хотелок детей куча. Что важнее, занимаются этим влюбленные в свою профессию люди. Занимаются настолько качественно, что это видно из Москвы.
В 2019 году впервые в Республике Башкортостан детскому саду № 6 «Солнышко» г. Дюртюли присвоен статус «Инновационная площадка Национального института качества образования» по теме «Модернизация математического образования на дошкольном уровне образования в соответствии с Концепцией развития математического образования в России на основе комплексной программы математического развития «Мате:плюс».
– Уникальный коллектив с уникальным руководителем, – выражает свое мнение Валерий Гуров. Таких энтузиастов своего дела очень не хватает в республике. Надеемся как-то исправить ситуацию с помощью конкурса, найти, заинтересовать, расшевелить руководительскую жилку. Есть множество грантов и конкурсов – можно круто себя подать и привлечь внимание, дополнительное финансирование.
«Солнышко» можно сделать визитной карточкой города Дюртюли. Детсад наглядный пример локальной инновации, благодаря которой – не так давно ставший городом населенный пункт – начинают узнавать в России. Если городская администрация в этом заинтересована, следуют для начала асфальтировать дорожки внутри детсада. Со всем остальным, женский коллектив детсада справится сам – нет сомнений.



Камалова Роза Магнавиевна. Старший воспитатель детсада номер 6 г Дюртюли «Солнышко»
Работаю в «Солнышке с 1981 года, вся моя жизнь прошла в работе с детьми. Здесь всегда работали такие творческие люди: к нам приезжали знакомиться с нашим опытом из других районов. Однажды даже приезжала делегация из Германии. Коллектив не стоит на одном месте, всегда открыт для передовых практик, участвуем во всех конкурсах, развиваемся, все проходят курсы повышения квалификаций. Только постоянное самосовершенствование позволяет удержать лидерские позиции.
Янгиров Азат Вазирович. Ректор Института развития образования РБ, д. эк. наук
Заметить талантливого работника и руководителя в сфере дошкольного, школьного, высшего образования и поддержать его – часть нашей миссии. Вокруг таких людей, готовых к инновациям, генерирующих идеи, создающих творческие команды – начинается бурный рост профессиональных и личностных качеств педагогических работников. Подобных конкурсов будет только больше.