05.10.2022

4 октября 2022 года в г. Уфе на 89 году жизни ушел из жизни Альмухаметов Рашит Валиахметович, профессор, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук, заслуженный деятель науки Республики Башкортостан, заслуженный учитель школы БАССР, Отличник просвещения СССР, Отличник народного просвещения РСФСР, бывший ректор Института развития Республики Башкортостан.

Альмухаметов Рашит Валиахметович родился 25 апреля 1934 года
в д. Бикбау Зианчуринского района БАССР.

После окончания  Стерлитамакского государственного педагогического института он с 1952 по 1954 годы работал учителем Кузяновской семилетней школы Ишимбайского района, с 1959 по 1961 годы — директором Юмагузинской средней школы Кугарчинского района, с 1961 по 1976 годы — научным сотрудником, заведующим Башкирского филиала НИИ национальных школ Академии педагогических наук РСФСР.

В 1976 — 1989 гг. трудился ректором Стерлитамакского государственного педагогического института. За годы его руководства в институте был построен новый учебный корпус на 1300 мест, студенческий Дворец культуры, спорткомплекс, дом для преподавателей. В 1989-1996 гг. Рашит Валиахметович работал ректором Башкирского института усовершенствования учителей — БИУУ, преобразованного с 1992 года в Башкирский институт повышения квалификации работников образования — БИПКРО, с 1997-2008 гг. заведующий кафедрой методики преподавания лингвистических дисциплин Башкирского государственного педагогического университета имени М.Акмуллы.

Профессор Альмухаметов проявил свои организаторские способности, организовав в 1997 г уникальную кафедру методики преподавания лингвистических дисциплин, в структуру которой вошли дисциплины по методикам и блоку русского языка. Кафедра успешно участвовала в реализации концепции развития Башгоспедуниверситета им. М. Акмуллы, факультета башкирской филологии. Впервые была открыта аспирантура по теории и методике обучения русскому и родному языкам. За короткое время было подготовлено и защищено 8 кандидатских диссертаций.

Рашит Валиахметович — автор около 200 научных трудов, учебников русского языка для 3-х и 4-х классов тюркоязычных школ РФ, учебников русского языка 5-11 классов для башкирских и других нерусских школ РБ.

Где бы ни трудился и не работал Рашит Валиахметович, его отличало трудолюбие, честность и профессионализм. Его качества, такие как активность, жизнерадостность, целеустремлённость – были для всех примером. Он останется в наших сердцах великим руководителем, педагогом, надёжным товарищем и мудрым советчиком.

Коллектив Института развития образования Республики Башкортостан выражает глубокие соболезнования родным и близким Рашита Валиахметовича Альмухаметова.