01.11.2022 г. Уфимский РМЦ провел вебинар «Современные подходы к обучению финансовой грамотности детей дошкольного возраста».

На вебинаре говорилось о том, что вопросы формирования финансовой грамотности у детей дошкольного возраста приближают их к реальной жизни, пробуждают у них экономическое мышление. В дошкольном возрасте закладываются не только азы финансовой грамотности, но и стимулы к познанию и образованию на протяжении всей жизни.

Слушателям были представлены игровые технологии, которые применимы при формировании финансовой грамотности у детей дошкольного возраста.

Особое внимание было уделено таким играм, как сюжетно-ролевые, дидактические. Эти игры имеют свои особенности. Сюжетно-ролевые – самостоятельные игры, возникающие по инициативе детей. Среди них одна из технологий – «Пространственная игромагия». Эта технология представляет собой систему работы по формированию у детей самостоятельности, инициативности.

Дидактические игры — это обучающие игры, которые используются для формирования основ финансовой грамотности, разрабатываются педагогом для решения конкретной педагогической задачи.

Также было отмечено, что при формировании финансовой грамотности у дошкольников, педагогический коллектив должен предусматривать и финансовое просвещение родителей.

Вебинар вызвал у слушателей большой интерес.

Уфимский РМЦ продолжит серию вебинаров по данной тематике.