В рамках реализации федерального проекта «Цикл внеурочных занятий “Разговоры о важном”» и проектирования Программы воспитания в общеобразовательных организациях 8 декабря в 2022 года на базе ГБОУ Янаульской коррекционной школы-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ) прошел Республиканский семинар-практикум «Программирование воспитания в коррекционных школах: создание единого воспитательного пространства» для заместителей директоров по воспитательной работе коррекционных школ.

Цель семинара-практикума: обобщение опыта реализации программы воспитания в коррекционных школах, а также цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном» для обучающихся с ОВЗ и с инвалидностью.

В семинаре-практикуме приняли участие более 50 человек — заместители по воспитательной работе и педагогические работники из 37 коррекционных школ республики.

С приветственным словом выступили:Шаихова Эльвира Финарисовна, начальник Управления образования муниципального района Янаульского района Республики Башкортостан; Латыпова Миляуша Халитовна, начальник отдела специального образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан; Хафизова Нурида Тимерхановна, директор ГБОУ Янаульская коррекционная школа-интернат.

С докладами выступили по актуальным вопросам воспитания:

1) Хабибуллина Лира Дмитриевна, заведующий сектором отдела дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки РБ

«Личностное развитие детей в рамках рабочей программы воспитания в образовательной организации»

2) Хайртдинова Лена Фаритовна, заведующий кафедрой специального и инклюзивного образования ГАУ ДПО Институт развития образования РБ

«Государственная политика в сфере воспитания. Создание единого воспитательного пространства»

3)Жантасова Светлана Айратовна, доцент кафедры специального и инклюзивного образования ГАУ ДПО Институт развития образования РБ

«Особенности реализации внеурочных занятий “Разговоры о важном” для обучающихся с ОВЗ»

4) Чернявская Альбина Альбертовна, заместитель директора по воспитательной работе ГБОУ Янаульской коррекционной школы-интернат

«Организация воспитательной работы в коррекционной школе в современных условиях»

5) Хасанова Эльмира Афкатовна, заведующий Нефтекамской ЗПМПК

«Взаимодействие ПМПК и коррекционной школы по сопровождению детей с ТМНР»

Участники семинара-практикума посетили открытые уроки и занятия по всем направлениям воспитательной работы в коррекционной школе, а также тренинг «Арт-терапия» под руководством Гиниятовой Зульфии Мухтаровны, доцента кафедры общей психологии Уфимского университета науки и технологии. Завершилось мероприятие концертом, подготовленным педагогами и обучающимися Янаульской коррекционной школы-интернат.

Итоги проведения семинара-практика:

В коррекционных школах республики воспитательная работа по всем направлениям Программы воспитания с учетом возрастных и нозологических характеристик обучающихся.

Цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном» реализуется с учетом особых образовательных потребностей и особенностей детей с ОВЗ и с инвалидностью.

9 декабря 2022 г. для педагогов Янаульской, Нефтекамской и Калтасинской коррекционных школ проведены очные занятия по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Профессиональные компетенции педагогов коррекционных учреждений в соответствии с профессиональным стандартом «Педагог» и национальной стратегией учительского роста»

Информация о проведении мероприятия на республиканских ресурсах:

https://education.bashkortostan.ru/presscenter/news/503590/

http://inc.rcdo02.ru/event/232