Министерство финансов РБ информирует, что за прошедший год Республика Башкортостан заняла второе место по России по количеству просмотров онлайн-уроков по финансовой грамотности среди школьников и учащихся средних специальных учреждений. За весеннюю и осеннюю сессии в 2022 году было зафиксировано более 257 тыс подключений к просмотру онлайн уроков по финансовой грамотности, проводимых Банком России. Всего было охвачено более 80% школ и колледжей.

— Также в Башкортостане онлайн-уроки прослушали воспитанники всех детских домов и социальных приютов республики. Ребята получили полезные знания по финансовой грамотности и закрепили необходимые навыки, затрагивающие все сферы жизни, — отметила заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр финансов РБ Лира Игтисамова.

В 2023 году Банк России запустил новую весеннюю сессию онлайн-уроков по финансовой грамотности. К участию приглашаются школьники 8 -11 классов и учащиеся колледжей из всех регионов страны. Занятия бесплатные и продлятся до 21 апреля 2023 года.

— В роли лекторов выступят представители Банка России, финансовых организаций, преподаватели вузов и эксперты рынка. Они научат ребят составлять личный финансовый план и пользоваться банковскими картами, расскажут об инвестициях и страховании, правилах безопасного поведения на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг, — подчеркнул управляющий Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России Марат Кашапов.

Занятия разбиты на 23 тематических блока. Также в этом году будут традиционно проведены занятия по профориентации и впервые пройдут уроки по истории денег – «Древние монеты».

— Финансовая грамотность, умение разбираться в экономических вопросах имеют большую актуальность: нет такой сферы жизни, в которой не требовались бы финансовые знания, и тем более в цифровую эпоху. Очевидно, что финансовую грамотность следует воспитывать с детства. Благодаря слаженной работе, достигнуты значительные охваты обучающихся и получены впечатляющие результаты. Столь высокий результат говорит о том, что обучающимся действительно интересны вопросы, связанные с финансовой грамотностью в условиях современной реальности, — отметил министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин.

Подключиться к онлайн-урокам можно группой или индивидуально. Для участия надо зарегистрироваться на сайте проекта (https://www.dni-fg.ru/). Все уроки проходят в режиме реального времени, поэтому ребята могут задавать лекторам вопросы и получать ответы прямо во время занятий.

Справочно:
Онлайн-уроки по финансовой грамотности Банк России проводит с 2015 года, они помогают старшеклассникам из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляют возможность живого общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений.

Источник статьи: https://vk.com/wall-99161960_3205