Сегодня, 15 февраля, третий день конкурсного испытания «Педагогическое мероприятие с детьми». Свое педагогическое мероприятие с детьми дошкольного возраста в режиме онлайн продемонстрировали участники из Аургазинского, Гафурийского, Дюртюлинского, Караидельского Мелеузовского, Салаватского, Стерлибашевского районов и гг. Благовещенск, Салават, Уфа. Педагоги продемонстрировали достаточно высокий уровень профессионализма и творчества.

Юлией Ильясовной Алексеевой проведена ООД по речевому развитию «Городок игрушек» в младшей группе в виде путешествия, которое началось с игры «Чего не хватает?». Путешествие проводилось с применением информационно-коммуникационных технологий, с включением сюрпризных моментов, стихотворений, музыки и игр. Юлия Ильясовна эффективно использовала приемы своей педагогической находки «Фон» пластилинографии при реализации содержания ООД. Музыкальный руководитель Гульнур Наиловна Галиева организовала «Праздник защитника отечества» в средней группе. На мероприятии дети помогали моряку найти сундук с подарками. Для этого они пели, танцевали, слушали и анализировали музыкальные произведения, много играли и веселились. Инструктор по физической культуре Ольга Дмитриевна Аптриева организовала ООД по физическому направлению на тему «Семь чудес Башкортостана» с использованием элементов нейрогимнастики. На мероприятии было использовано большое количество спортивного инвентаря и оборудования: степ-платформы, нейроковрики для прыжков и ползания «Ладонь, стопа, колени», балансиры, велотренажеры и пр. Выполняя задания педагога, дети обобщили знания о достопримечательностях родного края. Воспитатель Светлана Леонидовна Долгополова провела ООД на тему «Как Единичка стала большой». Дети, побывав в гостях у сказки, закрепляли математические знания через использование мультипликации. Преодолевая препятствия морского путешествия, ребята закрепили устный счет, знания о свойствах геометрических фигур. Музыкальный руководитель Лилия Илинуровна Агидуллина организовала виртуальную экскурсию ООД на тему «Моя малая Родина». Для эмоционального настроя на цель мероприятия, дети пришли в народных костюмах. Ребята выполняли музыкально-ритмические движения, пели, танцевали, анализировали музыку по настроению. В конце мероприятия дети обобщили знания о традициях и культуре родной республики и собрали цветок курая.

Воспитатель Лариса Анатольевна Норова организовала и провела интегрированное занятие в младшей группе«Знакомство с самоваром», познакомила детей с народно-прикладным искусством, применяя разнообразные приемы в работе с детьми 3-4 лет. Альбина Рамилевна Прокофьева провела занятие по познавательному развитию «В мире игрушек» для детей средней группы, формировала у детей представления о свойствах игрушек, их форме, цвете, размере, материале в процессе исследовательской деятельности. Воспитатель Елена Валерьевна Максимова также провела ООД по познавательному развитию «Юные топографы», погрузив детей старшей группы в мир топогрофа. Под четким руководством воспитателя ребята провели экскурсионный маршрут по городу. Гульсиня Рашитовна Фамиева организовала занятие по ФЭМП в старшей группе. На основе темы «Помощники танкиста» в процессе игр-головоломок педагог умело погрузила детей мир чисел и ориентировку в пространстве. Воспитатель Елена Николаевна Шадрина в подготовительной группе организовала квест-игру по патриотическому воспитанию на тему «Люби и знай свой край!». В ходе мероприятия дошкольники расширили знания о символике России, Башкортостана и родного края Караидель.

Конкурс продолжается! Надеемся, что конкурсанты удивят своими яркими и интересными идеями!