Продолжаем информировать о ходе Конкурса. Сегодня, 20 февраля состоялся завершающий день 2 конкурсного задания I тура Республиканского конкурса «Педагог года дошкольной образовательной организации Республики Башкортостан». Конкурсное задание «Педагогическое мероприятие с детьми» в режиме онлайн показали участники Конкурса из Альшеевского, Белокатайского, Кармаскалинского, Дуванского, Зилаирского районов и гг. Агидель, Белебей, Учалы, Стерлитамак, Кумертау, Уфа.

Некоторые педагогические мероприятия с детьми тематически и содержательно были связаны с предстоящим праздником 23 февраля — Днём защитника Отечества.

Альфира Ансаровна Афтахова провела занятие с детьми младшей группы на тему «Поздравительная газета для пап». Ребята совместно с воспитателем украсили праздничную газету фейерверком, который выполнили с помощью нетрадиционной техники – рисование бумажной втулкой.

Елена Витальевна Кузьмина создала условия для выбора деятельности и активизации познавательной инициативы воспитанников при помощи «доски выбора». В игровой и познавательной деятельности ребята закрепляли и расширяли свои знания о транспорте.

Калимуллина Лариса Николаевна отправилась совместно с воспитанниками в путешествие, в ходе которого помогли Белоснежке найти гномов. С помощью игр В.В. Воскобовича, технологии кроссенс, других методов и приемов воспитатель подводила дошкольников к решению проблемных ситуаций.

Еще в одно путешествие отправились воспитанники Саиды Яшаровны Засовой с целью уточнения и систематизации знаний о природных условиях Крайнего Севера. В ходе мероприятия воспитатель активно использовала разнообразные методы и приемы: игровые, наглядные, ТРИЗ и др.

Спортивное путешествие с воспитанниками совершила Евгения Андреевна Зайцева. Динамично и бодро прошло физкультурное занятие с использованием тренажера «МАГ поле», который способствовал развитию у дошкольников координационных способностей, ориентировки в пространстве на ограниченной плоскости и других двигательных навыков.

В гости к крабу сходили ребята совместно с воспитателем Еленой Александровной Востругиной. В ходе мероприятия дошкольники закрепили представления об обитателях подводного мира, закрепили коммуникативные навыки и умение работать в команде.

Инструктор по физической культуре Елена Евгеньевна Нургалеева погрузила детей младшей группы в языковую среду и провела организованную образовательную деятельность на английском языке, используя технологию «Говорящая стена», а также различное игровое оборудование.

Воспитатель Айгуль Рафаилевна Сафина представила мероприятие по познавательному развитию «Защитники Отечества» в средней группе. В ходе организованной образовательной деятельности дошкольники расширили знания о защитниках Отечества, о родах войск Российской армии, также было использовано пособие «Волшебный круг» с макетами военной техники.

Музыкальный руководитель Рано Нуриддиновна Рахматова продемонстрировала квест – игру в старшей группе «Изумрудный город», погрузив детей в музыкально-игровую деятельность.

Воспитатель Наталья Ивановна Скрипова представила организованную образовательную деятельностьпо познавательному развитию «Юные математики против вируса — Вредилуса!». Во время мероприятия дети погрузились в мир математики, также для решения образовательных задач, поддержки развития творческой инициативы была использована технология «Образовательный пол».

Воспитатель Ольга ИвановнаСадовникова в подготовительной группе организовала образовательную деятельность на тему: «Роды войск Российской армии». В ходе мероприятия дошкольники расширили знания о защитниках Отечества, о родах войск Российской армии, строили схемы и конструировали военную технику. Удивительно, но в реализации военной тематики, детьми были использованы камешки «Марлблс».

Поздравляем всех участников с завершением конкурсного задания «Педагогическое мероприятие с детьми», а 15 лауреатам, набравшим наибольшее количество баллов по итогам I тура Конкурса, — успешного выступления на следующих этапах конкурса!