Сегодня, 10 марта, 14 участников республиканского конкурса «Учитель года татарского языка» прошли свое первое испытание – «Методическая мастерская».

Учителям на испытании предстояло в течение 15 минут продемонстрировать свою методическую компетентность и поделиться опытом обучения и воспитания. Затем конкурсанты в течение 10 минут отвечали на вопросы жюри. В ходе этого испытания оценивались актуальность и результативность, научная корректность и методическая грамотность, информационная, коммуникативная и языковая культура.

Что запомнилось?

Во-первых, многие презентации были насыщены цитатами К.Д.Ушинского. Во-вторых, демонстрируя те или иные технологии, методы обучения и воспитания учителя ссылались на зарубежных ученых, а ведь Россия тоже богата учеными-просветителями, которые стояли у истоков сохранения и развития родного языка. Жаль, что учителя татарского языка и литературы не обращались к трудам К. Насыри, М. Закиева, В. Казыханова и др. В-третьих, были выступления, где преобладала одна теория, а «Методическая мастерская» предполагает демонстрацию и практических результатов.

Несмотря на эти изъяны были очень хорошие выступления. Можно отдельно отметить З. Мансурову, З. Якупову, А. Шафикову.

14 марта участникам конкурса предстоит новое испытание – «Урок». Пожелаем им успехов и терпения!!!