17 марта.

Первое испытание третьего очного тура «Учитель-мастер» конкурса «Учитель года русского языка и литературы»- конкурсное задание «Мастер-класс» состоялось в Институте развития образования Республики Башкортостан

Конкурсанты представили «Мастер-класс» с целью демонстрации педагогического мастерства, презентации и трансляции инновационного педагогического опыта в ситуации профессионального взаимодействия в формате открытого выступления.

За 20 минут педагоги должны были не только продемонстрировать соответствие представляемого ими материала основным критериям, по которым оценивалось их выступление, но и вовлечь в работу и глубоко заинтересовать своих коллег, которые на это короткое время превращались в учащихся. Тему и форму проведения мастер-класса лауреаты конкурса определили самостоятельно. В течение 10 минут конкурсанты отвечали на вопросы жюри.

По результатам испытаний второго тура «Мастер-класс» и «Воспитательное событие» назовут имена 5 призеров конкурса.

Участники третьего тура конкурса «Учитель года русского языка и литературы» в 2023 г.

  1. Акатьева Наталия Михайловна, учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ №4 имени А.Я. Першина г. Благовещенска РБ
  2. Веселухина Майя Александровна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Гимназия №82» ГО г. Уфа РБ
  3. Ишкуватова Зульфира Гафуровна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №1 с. Мраково МР Кугарчинский район РБ
  4. Миниханова Гульгена Хайбулловна, учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ д. Шамонино МР Уфимский район РБ
  5. Невская Татьяна Михайловна, учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ №2» ГО ЗАТО г. Межгорье РБ
  1. Сагитов Эмиль Ришатович, учитель русского языка и литературы МАОУ «Школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» ГО город Уфа РБ
  2. Саитгалеева Эльза Рамильевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ с. Красная Горка МР Нуримановский район РБ
  3. Хафизова Гульназ Радифовна, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №7 г. Туймазы МР Туймазинский район РБ
  4. Чикирева Олеся Валентиновна, учитель русского языка и литературы МОАУ СОШ №14 ГО г. Нефтекамск РБ

Конкурсанты в ходе данного испытания продемонстрировали знание современных достижений науки в преподавании русского языка и литературы, применение инновационных педагогических технологий и методик, соответствие представляемого опыта актуальным задачам и перспективам развития российского образования, коммуникативную культуру и профессиональное взаимодействие с аудиторией.

В своих выступлениях педагоги акцентировали внимание на учебных и воспитательных эффектах представляемого опыта. Большое внимание было уделено метапредметности и межпредметности представляемых мастер-классов. Как создать интеллект-карту урока, представить тексты в интерактивных форматах, как привлечь к чтению?

Все конкурсанты провели мастер-классы в строгом соответствии с методическими требованиями. Члены жюри обратили особое внимание на стиль подачи тем мастер-классов, доброжелательность, коммуникабельность учителей, что свидетельствует об их профессиональной компетенции.