16 марта 2023 года на площадке Пространство «РяДом» прошла стратегическая сессия по развитию образования обучающихся с ОВЗ и с инвалидностью, организованная отделом специального образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан.

Цель мероприятия: внесение изменений в Комплексный план мероприятий по развитию инклюзивного общего и дополнительного образования, детского отдыха, созданию специальных условий по реализации Концепции развития инклюзивного образования в Республике Башкортостан.

Участники: более 40 представителей ведомств образования, социальной защиты, здравоохранения и НКО, а также представители вузов республики.

С приветственным словом к участникам обратилась Галиева Альфия Закировна, заместитель министра образования Республики Башкортостан.

Активное участие в мероприятие приняли сотрудники Института развития образования — Хайртдинова Лена Фаритовна, заведующий кафедрой кафедры специального и инклюзивного образования и Жантасова Светлана Айратовна, доцент кафедры специального и инклюзивного образования.

Обсуждение вопросов было организовано по следующим направлениям:

  1. Кадры и обучение
  2. Специальное образование
  3. Инклюзивное образование
  4. Профессиональное образование
  5. Дополнительное образование и детский отдых
  6. Особый ребенок – жизнь без границ

Современный подход к решению проблемы реализации дополнительного образования для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью представил Нуриев Фаниль Жамильевич, директор Республиканского центра дистанционного образования. Данная образовательная организация является республиканской инновационной площадкой Института развития образования.

По итогам более 4-х часовой коллективной работы предложены мероприятия, направленные на обеспечение доступного и качественного общего и дополнительного образования, детского отдыха и оздоровления обучающихся с ОВЗ и с инвалидностью. А также определены актуальные запросы педагогов на повышение квалификации по работе с особенными детьми.