20 марта 2023 г. прошло конкурсное испытание «Воспитательное событие» республиканского конкурса «Молодой учитель года – 2023». Данное испытание проводится на республиканском этапе в первый раз, его целью является демонстрация профессиональных компетенций конкурсанта в области организации и проведения внеурочного занятия, направленного на достижения результатов воспитания.

Критериями оценивания конкурсного задания стали: воспитательная ценность и результативность, методическая и психолого-педагогическая грамотность, творческий подход к решению воспитательных задач, коммуникативная культура.

Конкурсанты представляли свои внеурочные занятия в МАОУ Лицей № 155 г.Уфа.

Валеева Регина Рустэмовна (учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №17» ГО город Октябрьский Республики Башкортостан) с обучающимися говорила о важности наставника  в получении образования, о том, что учитель играет большую и значимую роль в жизни каждого. На занятии обучающиеся ответили на вопрос  «Что значит быть учителем». Ребята отметили, что учитель воспитывает и обучает новое поколение, а значит и наше будущее. В конце занятия обучающиеся  посадили семена в цветочный горшок как знак заботы и ответственности, которые учителя несут с собой каждый день.

Калимулина Регина Маратовна (учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ №17» ГО г.Стерлитамак Республики Башкортостан) организовала процесс ориентации подростка на духовно-нравственные ценности, определила значимость роли наставника в жизни каждого человека. Для усиления воспитательных эффектов и визуализации использовался образ Мери Поппинс, которая является няней-волшебницей. Во время мероприятия царила атмосфера доверия и дружелюбия, учащиеся активно обсуждали тему. Учащиеся озвучили ситуации, в которых они сами являются наставниками. Подростки примерили на себя роль наставников, давая советы Незнайке как младшему братишке или сестренке. Создание волшебной краски, с помощью которой наделяли людей качествами наставника, является креативным решением и нестандартным подходом для того, чтобы учащиеся внесли свою частичку в улучшение всей планеты. Таким образом, каждый подмастерье сегодня стал мастером!

Караваева Наталья Аркадьевна (учитель начальных классов МОБУ СОШ №5 г. Благовещенска Республики Башкортостан) провела воспитательное событие на тему «Герой нашего времени». Вместе с Натальей Аркадьевной ребята изготовили паучков для маскировочной сети. В знак благодарности ребятам были вручены сувениры — брелоки в виде логотипа города Благовещенска. 

Кармалинская Кристина Владимировна (учитель начальных классов МБОУ «СОШ №5 села Иглино» муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан) вместе с обучающимися построили маршрут Уфа – Артек. Выполняя задания, разгадав ребус, учащиеся познакомились с датой создания лагеря Артек, узнали название столицы Республики Крым. В буклетах детям предоставлена информация об интересных фактах лагеря Артек, указаны ссылки на официальный сайт, виртуальную карту лагеря и образовательный центр «Сириус». В основу занятия заложено патриотическое воспитание через любовь к своей Родине, взаимопомощь, мотивация детей к образованию, активному участию в спортивных и общественных мероприятиях и к волонтерскому движению. Учащимся предложены проблемные ситуации, в ходе решения которых происходит присвоение полученного знания и его перевод в плоскость практического применения.

Костливцева Валерия Сергеевна (учитель немецкого языка МАОУ «Гимназия №86 с углубленным изучением иностранных языков» ГО г.Уфа Республики Башкортостан) свое воспитательное мероприятие направила на формирование у обучающихся положительного образа учителя, воспитание уважительного отношения к нему и повышение престижа профессии.
В ходе воспитательного мероприятия ребята познакомились с мыслями великих людей на тему «Учитель», узнали, где у нас в городе можно получить эту почётную профессию, познакомились с творчеством башкирского поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы, чьё имя получил педагогический университет, и даже сами попробовали себя в роли поэта! Ученики пофантазировали о том, какими бы они были учителями, и в заключение написали свой синквейн.

Кравченко Аделина Марсовна (учитель начальных классов МАОУ «СОШ № 10» ГО г Стерлитамак Республики Башкортостан) провела воспитательное событие на тему: «Волшебство вокруг нас». Обучающиеся побывали в роли волшебников: вспомнили вежливые слова, поговорили о взаимосвязи человека и животных, актуализировали значимость здорового образа жизни. Ребята пришли к выводу, что многие вещи можно объяснить, а волшебство в наших руках.

Курбанова Валерия Вугаровна (учитель химии и биологии МОБУ СОШ имени генерал-лейтенанта полиции А.Ф.Ахметханова села Турналы муниципального района Салаватский район Республики Башкортостан) провела воспитательное событие на тему «Учитель — профессия на все времена». На данном мероприятии ребята обсудили важность такой профессии, как учитель, рассмотрели известные афоризмы и кадры из фильмов. На занятии царила доброжелательная и положительная атмосфера сотрудничества и взаимопомощи. В завершение занятия ребята совместно с учителем приклеили в гнездо аиста те добрые качества, которые в них были заложены учителями в знак дальнейшего воспитания в себе эти положительных эмоций и сильных сторон характера.

Печенкина Виктория Игоревна (учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ с.Николо-Березовка» муниципального района Краснокамский район Республики Башкортостан) провела внеурочное занятие «Делаем газету» в 6 классе, которое было направлено на формирование у обучающихся уважительного отношения к педагогу и наставнику, подчеркивало значимость профессии учителя. Структура занятия соответствовала логике проведения заявленного типа мероприятия, соответствовала психологическим и физиологическим особенностям учащихся.

Рябова Яна Николаевна (учитель начальных классов МАОУ СОШ №6 г.Туймазы Республики Башкортостан) начала воспитательное мероприятие на тему «Герои прошлого и настоящего» с кроссенса. Работая в группах, ребята сформулировали определение слова «герой», выявили качества, которыми он должен обладать и пришли к понятию героического поступка. Затем занятие строилось по временной ленте, в ходе которой дети услышали обращение участника СВО. Занятие было завершено запуском акции под #ГероиВоВсеВремена.

Чабина Мария Геннадьевна (учитель начальных классов МБОУ СОШ №2 с.Аскино муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан) подвела обучающихся к пониманию значения понятий «педагог», «наставник», рассказала о том, как нужно проявлять уважение к людям, которые посвятили свой труд воспитанию и обучению подрастающего поколения. Для проведения мероприятия подобран познавательный материал с учетом возрастных особенностей детей. В основе заданий лежит сказка «Цветик-семицветик», которая воспитывает толерантность.

Худайбердина Арина Ильдаровна (учитель биологии и химии МБОУ «СОШ №7» ГО город Салават Республики Башкортостан) предоставила возможность обучающимся 8 класса создавать образ современного учителя в ходе групповой работы. Они определили личностные и профессиональные качества, роль учителя, а также сформулировали правила общения «Учитель-Ученик». Результат их работы они собрали в брошюру, которую передадут студентам БГПУ им.Акмуллы. Завершили воспитательное событие, записав видеообращение будущим молодым педагогам. 

Швалев Валерий  Викторович (учитель истории МБОУ СОШ имени Героя Советского Союза С.А.Михляева с.Дуван муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан) провел воспитательное мероприятие в форме морского  путешествия, в ходе которого  ребята узнали историю создания флота, познакомились с терминологией по данной теме.
Обучающиеся в совместной деятельности определили, какими качествами должен обладать юнга. На протяжении воспитательного мероприятия демонстрировались различные инструменты и приспособления, необходимые на корабле. В конце урока подведены итоги и рефлексия с помощью разноцветных ленточек, связанных с древней легендой.

Юдахина Анна Анатольевна (учитель начальных классов МАОУ «Лицей №21» ГО г.Уфа Республики Башкортостан) воспитательное событие было посвящено году наставника и педагога. Ученики прослушали рассказ «Косточка» Л.Н.Толстого и узнали о его детской тайне. Писатель мечтал о том, чтобы все люди на земле были счастливыми. Символом счастья служила зелёная палочка. Чтобы ее найти, нужно выполнить три условия: не видеть зайца целый год, пройти по половице так, чтобы она не скрипнула, и стоять в углу целый час, не думая про белого  медведя. Ребята на ромашках написали свои добрые дела и закрепили их на зелёную палочку, которая зацвела и дала поросль. Все учащиеся произнесли клятву, чтобы вступить в ряды детского движения «Муравейное братство» и получили свою зелёную палочку.

Мы благодарим коллег за интересный и эмоционально насыщенный день!