17 марта 2023 года состоялся очный тур Республиканского конкурса «Лучший педагог инклюзивного образования-2023» на базе Центра непрерывного повешения профессионального мастерства педработников ГБПОУ УМПК. В конкурсе приняли участие около 30 представителей образовательных организаций республики.

В составе жюри конкурса приняла участия Хайртдинова Лена Фаритовна, заведующий кафедрой специального и инклюзивного образования Института развития образования РБ.

По итогам конкурса определились победители и призеры по номинациям:

  • «Лучший опыт педагога дошкольной организации по инклюзивному образованию»
  • «Лучший опыт педагога общеобразовательной организации по инклюзивному образованию»
  • «Лучший опыт реализации инклюзивных подходов в дополнительном образовании»

Кафедра специального и инклюзивного образования Института развития образования РБ активно принимает участие в различных республиканских конкурсах профессионального мастерства педагогов, осуществляющих образовательную деятельность с детьми с ОВЗ и с инвалидностью как в отдельных образовательных организациях (коррекционных школах, дошкольных организаций), так и в условиях инклюзивного образования.

В настоящее время профильные профессиональные конкурсы в республике проводятся разными образовательными организациями, подведомственными Министерству образования и науки РБ: республиканскими ресурсными центрами на базе государственных коррекционных школ-интернатов (по нозологиям), организациями среднего профессионального образования и др. Совместная деятельность кафедры специального и инклюзивного образования и образовательных организаций республики направлена на повышение профессионального уровня педагогов-дефектологов и, что немаловажно, получение обратной связи и выявление образовательных запросов специалистов.

Дополнительная информация по конкурсу на сайте http://mp7.e-stile.ru/novosti/ochnogo-vtorogo—ehtapa-regionalnogo—konkursa-luchshij-pedagog-inklyuzivnogo-obrazovaniya—2023-goda/