21 марта – последний день презентации воспитательного события участниками конкурса «Учитель года Башкортостана».

Критериями оценивания конкурсного задания стали: воспитательная ценность и результативность, методическая и психолого-педагогическая грамотность, творческий подход к решению воспитательных задач, коммуникативная культура.

Конкурсанты представляли свои внеурочные занятия в МАОУ « Центр образования № 35» ГО г. Уфа.А теперь о них по порядку.


Красноперова Ольга Николаевна, учитель начальных классов, воспитательное событие на тему: «Подвиг учителя в годы Великой Отечественной войны» начала с беседы о подвиге. Отвечая на вопрос «Какими качествами должен обладать учитель?», обучающиеся дали характеристику человеку, выбравшему профессию учителя. Ребята активно обсуждали вместе с учителем роль и вклад санитарок, медсестëр, радисток и доноров в достижении победы. Воспитательное событие было направлено на формирование патриотического воспитания и гражданско-патриотических ценностей у обучающихся.

Красноперова Ольга Николаевна

Янтурина Нурзиля Шакирьяновна провела воспитательное событие на тему: «Становление личности благодаря семье». Мероприятие началось короткой рифмой, способствующей формированию положительного эмоционального настроя у обучающихся. Работа проводилась в группах, обучающимся необходимо было озвучить героев сказки по предложенному сценарию. Учитель обеспечил вовлечение обучающихся в тему мероприятия, представляя интервью с А. Аскаровым, режиссёром из Хайбуллинского района, отрывки из его фильмов.

Янтурина Нурзиля Шакирьяновна

Воспитательное событие проведено в 4 классе Бажиной Оксаной Викторовной. Во время мероприятия была создана обстановка, способствующая творческой активности и эмоциональной включенности детей. Занятие было проведено в игровой форме на тему: «Увлекательное путешествие». Оксана Викторовна акцентировала внимание обучающихся на значимых общественных ценностях, способствующих повышению статуса учителя. Педагогический такт, организаторские способности позволили учителю донести до обучающихся значимость занятия, эффективно организовать их деятельность.

Бажина Оксана Викторовна

Кнауб Алёна Фридриховна посвятила воспитательное событие профориентации обучающихся. Во вступительной части учитель провел беседу с детьми о том, что любая профессия – это труд, который помогает проявить свои личностные качества, показать способности. В ходе воспитательного события педагог акцентировала внимание обучающихся на многообразие существующих профессий, расширила круг представлений детей о мире профессий и профессиях будущего. На завершающем этапе воспитательного события Алёна Фридриховна позвонила своему первому учителю и поздравила с днём рождения.

Кнауб Алёна Фридриховна

Гайзуллина Лениза Ниловна представила воспитательное событие на тему: «Воспитывая героев…», которое началось с видеоролика, посвящённого Герою России Тамерлану Ильгамову, уроженцу Абзелиловского района. В ходе диалога обучающиеся определили, какими качествами должен обладать герой. Работая в группах, пятиклассники создали словесный и визуальный образ героя, который был представлен в виде буклета. Ленизе Ниловне удалось подвести обучающихся к мысли о том, что за каждым героем стоит наставник, педагог, воспитатель. В конце мероприятия ребятам было предложено написать комплименты своему первому учителю.

Гайзуллина Лениза Ниловна

Воспитательное событие на тему: «Вечная профессия: путешествие из прошлого в будущее» учитель Леванова Ландыш Вахитовна провела совместно с учителем будущего — роботом ЭВМ Робертовной. Ребята с учителем обсудили, как назывались учителя в прошлом, как их можно назвать сегодня и какие названия будут иметь учительские профессии в будущем, каким качеством должен обладать настоящий учитель. На этапе рефлексии ребята сделали капсулу времени, в которую записали свои мечты, имеющей отношение к будущей профессии.

Леванова Ландыш Вахитовна

Воспитательное событие Баянова Артема Равилевича было посвящено повышению престижа профессии учителя. Ребята в начале занятия составили свой рейтинг профессий, в котором никто из них не назвал профессию учителя популярной и престижной. В ходе воспитательного мероприятия ученики пришли к единому мнению, что профессия учителя — это призвание и учитель создаёт будущее. Ребята написали слова благодарности своему учителю на импровизированной открытке. На этапе рефлексии обучающиеся изменили свое мнение, поставив профессию учителя наряду с такими профессиями, как врач и программист.

Баянов Артём Равилевич

Масновиева Ольга Александровна провела воспитательное событие на тему: «Мир начинается с улыбки». В ходе мероприятия обучающиеся проектировали «волшебную конфету», состав которой включал в себя пожелания учителю. Затем учитель попросил обучающихся свои конфеты поместить в коробку с надписью «15 причин, по которым мы Вас любим». На этапе рефлексии обучающиеся сконструировали на доске из заранее подготовленных учителем сердечек улыбку. Обобщая и систематизируя представления обучающихся, учитель акцентировал внимание на улыбке как знаково-символической категории, отражающей стабильное эмоциональное состояние человека.

Масновиева Ольга Александровна

Цедилкина Инна Валерьевна провела воспитательное событие на тему: «Патриот». Во вступительной части мероприятия после просмотра видеофильма обучающиеся вместе с учителем дали определение слову «Патриот». В ходе мероприятия была организована групповая работа, имеющая эвристическую направленность. На этапе рефлексии, обучающиеся под руководством учителя сконструировали кейс, в содержание которого вошли основные характеристики человека- патриота.

Цедилкина Инна Валерьевна

Азангулова Гульсум Салаватовна провела воспитательное событие в 8 классе. Используя приём «Перо», ученики ответили на вопрос «Учитель-это…». В результате групповой работы, восьмиклассники обозначили, какие проблемы могут возникать между учителем и учениками, родителями, администрацией школы. Далее обучающиеся назвали личностные качества учителя, которые помогут ему преодолеть названные проблемы. Педагог смогла создать воспитательное пространство для открытого обсуждения и высказывания различных точек зрения. На завершающем этапе мероприятия, обучающиеся написали свои пожелания учителям республики на силуэтах голубей.

Азангулова Гульсум Салаватовна

Мы благодарим коллег за интересный и эмоционально насыщенный день!