В целях повышения финансовой грамотности, а также профориентационной работы, обучающиеся МБОУ «Лицей №153» посетили ПАО Банк «ФК Открытие». У входа их встретил сотрудник банка, который познакомил ребят с жизнью банка изнутри, с его устройством и ключевыми функциями, рассказал  о работе отделения, банковских профессиях, продуктах, электронной очереди и многом другом.


Ребятам рассказали про определение подлинности купюр, были представлены ультрамаги и машинки для счета денег. Так же наглядно продемонстрированы купюры, с которыми работает банк (рубли, швейцарский франк, китайский юань, английский фунт и др). Ребята смогли самостоятельно использовать детектор и счетчик валюты, проверив денежные знаки разных стран и найти поддельную купюру.


Очень интересно было узнать ребятам о работе Private Banking отдела. Директор этого отдела рассказала о том, что здесь обслуживаются клиенты от 15 млн. до 30 млн. Клиенты размещают депозиты, покупают ценные бумаги, инвестиционные монеты. Обслуживание проводятся в отдельных кабинетах, где в целях конфиденциальности блокируется сотовая связь.


Подобного рода экскурсии помогут с юных лет выработать четкое представление о том, как следует поступить и на что необходимо обратить внимание в первую очередь при решении денежных вопросов.


Встреча была организована при содействии Уфимского РМЦ.


Примечание: МБОУ «Лицей №153» является инновационной площадкой по финансовой грамотности ИРО РБ.