23 мая в городе Давлеканово состоялся зональный методический семинар для педагогов дошкольного образования по теме «Содержательные и организационные аспекты введения и реализации федеральной образовательной программы и федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования».

Открыла пленарную часть мероприятия Венера Гавазовна Яфаева, д.п.н., профессор, заведующий кафедрой дошкольного и начального образования ГАУ ДПО ИРО РБ с выступлением на тему «ФОП ДО: от декларации к реализации». В своем выступлении она отметила актуальность Федеральной образовательной программы дошкольного образования и раскрыла особенности ее реализации в практике. Хайртдинова Лена Фаритовна, канд. пед. наук, доцент, заведующий кафедрой специального и инклюзивного образования осветила не менее актуальную тему «Проектирование АООП ДОО для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФАОП ДО».

Во второй половине дня для команд муниципальных координаторов введения и реализации ФОП и ФАОП ДО, специалистов ОО, курирующих ДО МР/ГО, руководителей ДОО, старших воспитателей и специалистов ДОО была организована стратегическая сессия под руководством А.В Кучуковой, старшего преподавателя кафедрой дошкольного и начального образования ГАУ ДПО ИРО РБ. В ходе разбора структуры и содержания ФОП и ФАОП ДО команды определили эффективные алгоритмы разработки ООП и ФАОП ДОО.

Участниками семинара отмечены актуальность и значимость темы, практико-ориентированная направленность мероприятия и возможность «живого» общения в ходе семинара.

Выражаем искреннюю благодарность начальнику отдела образования администрации МР Давлекановский район Республики Башкортостан Кузововой Наталье Викторовне и сотрудникам за теплый прием и высокий уровень организации зонального семинара и предоставленную возможность встретиться с коллегами.