В Москве 9-10 ноября 2023 г. прошел V Всероссийский съезд дефектологов, в его работе очно приняло участие более 400 делегатов из 80 регионов, к онлайн-трансляции подключилось более 3-х тысяч участников со всех регионов России.

От республики Башкортостан участвовали делегаты: главный специалист-эксперт отдела специального образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан Фируза Галиповна Ахмадеева, заведующий кафедрой специального и инклюзивного образования ГАУ ДПО Института развития образования Республики Башкортостан Лена Фаритовна Хайртдинова, директор Белокатайской коррекционной школы-интернат для обучающихся с ОВЗ Лиза Гайнулловна Гизатуллина, директор Бирской коррекционной школы-интернат для обучающихся с ТНР Ирина Фагимовна Токарева, директор Салаватской коррекционной школы для обучающихся с ОВЗ Татьяна Петровна Турбина.

Первый день съезда был организован на трех площадках — в Московском педагогическом государственном университете, Российской академии образования и в Институте коррекционной педагогики. В ходе секционных заседаний обсуждались результаты междисциплинарных исследований в сфере ранней помощи, проблемы сопровождения и поддержки семьи ребенка с ОВЗ, особенности реализации ФАОП дошкольного образования.

Второй день съезда проходил в павильоне № 57 «Россия-моя история» Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. В ходе стратегической сессии обсуждались вопросы сохранению и развитию научно-педагогических школ в сфере коррекционной педагогики и коррекционной психологии.

Делегатов съезда приветствовал первый заместитель Министра просвещения РФ Александр Вячеславович Бугаев. «Съезд – это площадка для актуализации вопросов совершенствования и развития дефектологической науки и практики в Российской Федерации. И мы с вами должны всесторонне обсудить новые вызовы, которые сейчас стоят перед нами», – сказал он.

В работе съезда приняли участие представители Правительства РФ, Государственной Думы, Минтруда России, Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и др.

Директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Лариса Павловна Фальковская выступила с докладом о государственной политике в сфере ранней коррекционной помощи и дошкольного образования обучающихся с инвалидностью и ОВЗ. Услуги ранней помощи в 2022 году оказывали свыше 6 тысяч служб, из которых почти 4 тысячи создано в сфере образования – на базе детских садов, коррекционных школ, центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

В завершение работы съезда прошло награждение 5-ти делегатов памятным знаком «За личный вклад в развитие дефектологии» и 69 делегатов памятным знаком «За верность профессии».

Поздравляем директора Белокатайской коррекционной школы-интерната для обучающихся с ОВЗ Лизу Гайнулловну Гизатуллину с присуждением памятного знака «За верность профессии».

По итогам проведения съезда принята Резолюция, которая определила перспективы развития российской дефектологической науки и практики.

Трансляцию научно-практических сессий можно посмотреть по ссылкам:

1. Результаты междисциплинарных исследований в сфере ранней помощи
https://vk.com/ikpru?w=wall-87632104_5273

2. Семья особого ребенка: сопровождение и поддержка
https://vk.com/ikpru?w=wall-87632104_5274

3. Портрет современного дошкольника с ограниченными возможностями здоровья
https://vk.com/ikpru?w=wall-87632104_5275

4. Реализация ФАОП дошкольного образования
https://vk.com/ikpru?w=wall-87632104_5276

Подробная информация о съезде:

Программа, проект Резолюции съезда в прикрепленных файлах.