Второй год в рамках курса повышения квалификации «ПРОконкурс: подготовка педагогов ДОО к профессиональному конкурсу» преподаватели кафедры дошкольного и начального образования ГАУ ДПО ИРО РБ совершенствуют компетенции педагогов дошкольных образовательных организаций нашей республики в области подготовки к конкурсам профессионального мастерства, делятся полезными советами и вдохновляют на успешное участие в конкурсных испытаниях.

Сегодня завершился трехдневный марафон практической части курса с участием профессорско-преподавательского состава кафедры ДиНО — Яфаевой В.Г., Гулениной Н.В., Уликановой Л.А. В рамках очной части курса слушатели, совместно с победителями республиканских профессиональных конкурсов «Педагог года ДОО Республики Башкортостан» Гулениной Н.В. и Бакиевой А.В., практиковались в разработке проектов профессиональных сайтов, разрабатывали структуру и содержание интернет-портфолио, концепции педагогического проекта и мастер-класса; ознакомились с технологией проектирования конкурсного практического мероприятия с детьми с учётом требований ФГОС ДО и ФОП ДО, совершенствовали свои профессиональные навыки в области поддержки детской инициативы; повысили свои профессиональные компетенции в области публичного выступления и проведения мастер-класса.

В рамках проведения «Педагогических дебатов» была создана интерактивная ситуации деловой «проработки» коммуникативных компетенций и основных правил успешного делового разговора профессионалов.

Искренне надеемся, что данное мероприятие способствовало совершенствованию профессиональных компетенций, усилило мотивацию непрерывного профессионального роста и участия педагогов в профессиональных конкурсах.