6 февраля 2024 г. состоялся второй день 2 конкурсного задания 1 тура республиканского конкурса «Педагог года дошкольной образовательной организации Республики Башкортостан». Свои педагогические мероприятия с детьми дошкольного возраста в режиме онлайн продемонстрировали участники из Гафурийского, Кигинского, Куюргазинского, Уфимского районов Республики Башкортостан и городов: Уфа, Белорецк и Салават.

Сегодня педагоги продемонстрировали достаточно высокий уровень профессионализма и творчества в применении элементов различных технологий и педагогических находок в познавательном, речевом, художественно-эстетическом и физическом развитии детей. Так, воспитатель Александрова Наиля Авзаловна организовала и провела интегрированное занятие с детьми средней группы на тему «Путешествие в подводное песочное королевство». Педагог погрузила детей в мир сказки с помощью использования нетрадиционных приемов рисования. Музыкальный руководитель Ахунова Лариса Раяновна провела занятие в старшей группе на тему «В поисках валенка», в рамках которого создала для ребят условия для развития творческих способностей. Старший воспитатель Баева Юлия Зуфаровна провела ООД по познавательному развитию с интеграцией речевого развития «Путешествие в мир профессий». В ходе занятия дошкольники расширили знания о профессиях при помощи авторского пособия педагога «Интер — куб». Занятие прошло ярко и эмоционально. Инструктор по физической культуре Алекберова Татьяна Валерьевна динамично и бодро организовала ООД в подготовительной группе «Мы спасатели!». Учитель-дефектолог Ижбулдина Мария Викторовна совместно с дошкольниками «погрузилась» в подводное царство, где с помощью технологии визуализации и игровой технологии «Сенсорные пакеты» ребята закрепили знания о морских обитателях. Музыкальный руководитель Галина Лариса Зинафовна организовала целую исследовательскую лабораторию, в которой дети пробовали самостоятельно создавать различные шумовые звуки, участвовали в шумовом оркестре, познакомились с «Целебными звуками» и звучащими жестами. Еще один конкурсант, музыкальный руководитель Хакимова Ольга Сергеевна отправилась в путешествие с воспитанниками старшей группы в сказочную страну музыки, где представила авторскую педагогическую находку — «музыкальные Цветогномики». Колпакова Оксана Валерьевна провела образовательную деятельность с воспитанниками подготовительной к школе группы. Используя авторскую педагогическую находку «Смарт-круги», учитель-логопед организовала дидактические игры, в которых дети закрепили умения распределять предметы по общим признакам.

Пожелаем нашим конкурсантам успехов и будем ждать активного применения ярких творческих решений и инновационных образовательных находок в практических мероприятиях с детьми!