7 февраля 2024 г. состоялся третий день 2 конкурсного задания 1 тура Республиканского конкурса «Педагог года дошкольной образовательной организации Республики Башкортостан». Сегодня педагогические мероприятия с детьми в режиме онлайн показали участники Конкурса из Белебеевского, Бижбулякского, Благовещенского, Калтасинского, Салаватского, Татышлинского районов и городов Нефтекамск, Уфа.

Содержание мероприятий с детьми, проведенных конкурсантами, отражало следующие направления развития: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое.

Учитель-логопед Гвоздик Елена Владимировна организовала и провела интегрированное занятие в средней группе «Домашние животные и их детёныши» с использованием сюрпризных моментов (дети пили молоко, играли в мяч, пели), способствующих развитию координации артикуляционного аппарата с движениями.

Музыкальный руководитель Кураева Гульназ Анваровна совершила увлекательное путешествие с детьми на Луну к Лунтику на день рождения. Путешествие проводилось с применением сюрпризных моментов, дидактических и наглядных материалов, музыки, игр и приемов педагогической находки — пособия «Музыкальный конструктор», что помогло вовлечь детей в решение проблемной ситуации, а также совершенствовать навыки игры на детских музыкальных инструментах.

Воспитатель Федотова Светлана Юрьевна провела педагогическое мероприятие с детьми старшей возрастной группы по патриотическому воспитанию с применением игрового пособия «Волшебное веретено». В ходе мероприятия дошкольники познакомились с традициями народов Республики Татарстан и Чувашской Республики.

Альмухаметова Гульнара Валиевна, учитель-дефектолог Белебеевской коррекционной школы для слабовидящих обучающихся, пригласила детей подготовительной к школе группы на игру-квест «Все профессии важны, все профессии нужны» с использованием педагогической находки «Прищепки для картинок», которые помогали детям выбирать орудия труда для различных профессий. Конкурсант применила разнообразные приемы, направленные на развитие зрительного восприятия на основе совершенствования представлений об окружающем мире.

Воспитатель Султанова Валентина Васильевна показала мероприятие по художественно-эстетическому развитию в средней группе на тему «Живые облака» с использованием техники обрывной аппликации.

Филимонова Надежда Петровна провела мероприятие в старшей группе по познавательному развитию, в ходе опытно-экспериментальной деятельности воспитатель умело подвела детей к обобщению своих знаний о птицах, как живых существах, живущих на земле, в воде.

Воспитатель Шакирова Гульсара Маратовна организовала занятие по РМП в старшей группе на тему «Путешествие по тропинкам математики». В процессе игр-головоломок педагог умело погрузила детей в мир чисел и ориентировку в пространстве. 

Ершова Зинфира Фагимовна провела мероприятие по познавательному развитию «Волшебное электричество», погрузив детей подготовительной к школе группы в мир электрических приборов. Под четким руководством воспитателя ребята выполнили задание по установке батареек. При реализации содержания ООД воспитатель умело использовала приемы своей педагогической находки — пособие «Говорящий» столб.

Конкурс продолжается! Ждем от конкурсантов ярких и интересных идей!