Сегодня, 19 февраля 2024 года, стартовал второй тур Республиканского профессионального конкурса «Педагог года дошкольной образовательной организации Республики Башкортостан». В рамках конкурсного задания «Мастер-класс» 15 финалистов конкурса показали элементы профессиональной деятельности, отражающие современные тенденции развития дошкольного образования. Финалисты обосновывали выбор темы «Мастер-класса», аргументировали профессионально-личностную позицию в вопросах современного дошкольного образования и продемонстрировали коммуникативную культуру.

Александрова Гульназ Наилевна представила «Тренажёр-РазУмейКа» — продукт совместной деятельности с детьми, который позволяет успешно сформировать у детей умение планировать свою деятельность. Для решения целого ряда коррекционных задач: автоматизация поставленных звуков, звуковой и слоговой  анализ слов, развитие лексико-грамматического строя речи, закрепление образа букв, цифр продемонстрировала использование на логопедических занятиях камешек Марблс Атланова Наталья Анатольевна. Баева Юлия Зуфаровна показала мастер-класс по использованию «Многофункционального пособия «Интер-Куб» как эффективного решения систематизации представлений о стране, Республике, родном городе и районе. Габидуллина Светлана Викторовна посредством напольных карт, с прилагающимися к ним кейсов с дидактическими играми, предприняла попытку представить универсальный инструмент ориентирования не только в географическом пространстве, но и в пространстве культуры, истории, смыслов и образов родного города, Республики Башкортостан и России. Морозова Марина Викторовна познакомила с методическим пособием «Нейро-игры и упражнения в работе с детьми», представленные в виде отдельных боксов для воспитателя, педагога-психолога, учителя-логопеда, инструктора по физической культуре и музыкального руководителя. Султанова Зульфия Гафуровна погрузила в практику использования игрового поля «Занимательный коврик». Пяткова Олеся Аликовнаувлекла участников многофункциональным развивающим пособием «МультиЗонт» по трем темам «Юные патриоты», «Год семьи», «Космические просторы». Федотова Светлана Юрьевна продемонстрировала пособие«Волшебное веретено» для развития познавательной активности дошкольников. Хайруллина Альмира Тимершаеховна погрузила в мир «Забавных гипсовых фигур». Хакимова Ольга Сергеевна познакомила участников с дидактическим пособием «ЦветоГамма», а именно с элементами «Нотный стан» и игре на диатонических колокольчиках. Шарыгина Любовь Сергеевна представила игровой тренажёр  «Логунтик» для развития артикуляционной и мимической моторики у детей.

Конкурсный день II тура Конкурса выдался насыщенным! Благодарим конкурсантов за профессионализм, желаем успехов лауреатам в финальном III-м туре конкурса, который состоится уже завтра, 20 февраля 2024г.