
2 апреля 2025 г. в Институте развития образования Республики Башкортостан прошел региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Победители отправятся в «Артек» представлять регион в финале самого масштабного литературного конкурса страны.
На региональном этапе свой актёрский талант демонстирировали лучшие чтецы из Башкортостана. В конкурсе участвуют подростки 10-17 лет, которые читают наизусть отрывки любимых прозаических произведений. Все участники очного тура уже прошли несколько этапов отбора и победили в конкурсе в классе, школе, в своём районе и городе и даже обошли многих других ребят в дистанционном туре регионального этапа.
По результатам дистанционного тура регионального этапа было отобрано 33 человека, 30 из них выступили перед членами жюри и заинтересованными зрителями. Были разные тексты, разные стили прочтения, разный возраст чтецов, в конце концов, – но всех ребят объединила любовь к слову, умение чувствовать его и способность его транслировать. Все присутствующие в зале испытывали широчайший диапазон эмоций, в зависимости от того, что читалось со сцены: смеялись искренне и задорно над озорными текстами М.Зощенко, Л. Каминского, М.Дружининой, С. Писахова, В.Драгунского, Г. Горина,А. Алексина; плакали и тосковали, слушая отрывки из произведений Б.Васильеваа, Ч. Айтматова, В. Закруткина, С. Алексиевич, В.Быкова; заставляли совсем не по-детски задуматься над серьезными философскими текстами Т.Толстой, Т. Седых, Ю.Нагибина. Большое спасибо всем участникам за выбор текстов, они были не просто интересными, но поучительными, глубокими, заставляющими задуматься.
Было непросто выбрать лучших, потому что каждый из чтецов завораживал чем-то своим, но при этом жюри удалось единогласно выбрать победителей. Ими стали:
- Антонова Аделина, ученица 10-го класса МБОУ «СОШ №8» ГО г. Октябрьский Республики Башкортостан;
- Никифоров Матвей, ученик 5-го класса МОБУ СОШ с. Мирный МР Благоварский район Республики Башкортостан;
- Шведова Зара, ученица 5-го класса МБОУ гимназия с. Месягутово МР Дуванский район Республики Башкортостан.
Таким образом, от Республики Башкортостан в полуфинале конкурса юных чтецов «Живая классика» примут участие трое ребят. Мы желаем им творческих успехов, вдохновения и победы!
Мы также хотим выразить благодарность нашим спонсорам. Их поддержка — залог успеха нашего мероприятия.
Мы хотим выразить слова благодарности нашим спонсорам: Шакировой Нине (мыло ручной работы), Мастерской «102 пряника», Салону цветов ФлориНель г. Уфа, сети «РАФ Оптика» и лично Рафаэлю Губайдуллину и Галине Кожевниковой, рекламному агентству и лично Инне Евгеньевне Мусагитовой, Чайному дому «Чын Чай», Анне Чижовой, а также всем неравнодушным жителям нашего региона, которые поддержали участников конкурса. Большое вам спасибо! Вы помогли сделать региональный этап конкурса «Живая классика» настоящим праздником Слова.
Фотографии с конкурса доступны в хорошем качестве по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/5vbo/joHWircsy