С 14 октября по 16 октября прошел второй тур республиканского конкурса «Педагогическая лига: финансовое воспитание школьников» — «Урок».
Цель конкурсного испытания: демонстрация конкурсантом профессиональных компетенций в области подготовки, проведения и анализа урока как основной формы организации учебно-воспитательного процесса и учебной деятельности обучающихся.
Формат конкурсного испытания: урок по преподаваемому предмету с элементами финансовой грамотности.
К участию во втором туре были допущены:
- Аликова Эльвира Иршатовна – учитель математики МОБУ «СОШ №1 им. М.Абдуллина» с. Киргиз-Мияки МР Миякинский район;
- Гребенчук Ирина Иосифовна – учитель истории МАОУ СОШ села Субханкулово МР Туймазинский район;
- Мардамшина Эльза Рауфовна – учитель литературы МОБУ «Гимназия № 2 с. Бураево» МР Бураевский район;
- Медведева Екатерина Евгеньевна – учитель финансовой грамотности МАОУ «Лицей № 6 имени Сафина Нуруллы Давлетгареевича» ГО г.Уфа;
- Набиева Оксана Леонидовна – учитель обществознания МБОУ «СОШ № 5 села Иглино» МР Иглинский район;
- Петренко Надежда Анатольевна – учитель математики МБОУ «Гимназия №3» ГО г. Октябрьский;
- Рожнова Анна Алексеевна – учитель физкультуры МБОУ «СОШ с. Наратасты» МР Шаранский район;
- Хамматов Ильшат Сагитович – учитель обществознания МОБУ СОШ с.Серменево МР Белорецкий район;
- Шагивалеев Даян Ринатович – учитель математики ЧОУ «Центр образования «Новошкола» ГО г. Уфа.
Тема урока определялась в соответствии с календарно-тематическим планированием и рабочей программой по соответствующему учебному предмету с учетом ее фактического выполнения в соответствующем классе МАОУ Школа №110 имени П.Р. Качкаева ГО г.Уфа, выбранного в качестве площадки проведения конкурсного испытания.
По итогам проведенных уроков конкурсанты продемонстрировали уверенное владение техникой самоанализа, успешно переключившись с работы с обучающимися на взаимодействие с экспертным жюри. По оценке экспертов, максимальные баллы получили участники, проявившие объективность, критическое мышление и способность грамотно презентовать результаты своей работы.
Отдельно была отмечена активная роль обучающихся принимающей школы. Они показали отличные знания в области финансовой грамотности, а также высокую вовлеченность в обсуждение предложенных тем.
Итак, второй тур конкурса завершен. Желаем нашим конкурсантам, успешно преодолевшим конкурсное испытание «Урок», успехов в следующем туре конкурса.
Данные для проведения 3 тура «Пресс-конференция» — https://ufarmc.irorb.ru/f/finv2026/data.pdf