100 лет Дошкольному образованию
100 лет Дошкольному образованию
04.12.2019

6 декабря 2019 года в институте развития образования Республики Башкортостан кафедрой дошкольного и предшкольного образования проводится Республиканская юбилейная научно-практическая конференция «История и современность дошкольного образования Республики Башкортостан», посвященная 100-летнему юбилею системы дошкольного образования республики.

В программе конференции планируется проведение пленарного заседания, дискуссионных площадок, стратегической сессии, инновационных мастерских. В выступлениях участников будут отражены этапы развития системы дошкольного образования, новые подходы, технологии, которые способствовали достижению сегодняшнего высокого уровня состояния в деятельности дошкольных образовательных учреждений. На конференцию будут приглашены ветераны, которые поделятся своими воспоминаниями о достижениях, успехах в годы своей работы.

В пленарной части конференции выступят начальник отдела дошкольного образования Министерства образования и науки Абдуллина Роза Сабитовна, ректор Института развития образования РБ Шафикова Гульназ Радмиловна, приглашены гости из Москвы и Орла, кандидат наук, соавтор комплексной программы «Мир открытий» Бережнова Ольга Владимировна, заведующий кафедрой дошкольного и предшкольного образования ГАУ ДПО ИРО РБ Яфаева Венера Гавазовна.
На стратегической сессии планируется обсуждение проблемы о брендовых ДОУ республики: чем они привлекают внимание родителей, детей и общественности. Как стать известным детским садом, каковы критерии и конструкты формирования брендовых образовательных организаций в современных условиях? Эти и другие вопросы будут в центре внимания в ходе обсуждения педагогами. Большой интерес вызовут проблемы проектирования внутренней оценки качества на уровне дошкольного образования.

Много ценного и позитивного увидят участники конференции на инновационных мастерских: мастер-классы, которые проведут победители и лауреаты республиканского профессионального конкурса «Педагог года дошкольной образовательной организации Республики Башкортостан — 2019».

Стоит отметить, что в юбилейном году в районах и городах республики была проведена большая работа по позиционированию деятельности системы дошкольного образования республики, по ознакомлению с лучшими ДОУ, с их историей, становлением и достижениями в воспитании и развитии детей дошкольного возраста, о педагогах-ветеранах, посвятивших долгие годы служению делу воспитания и образования детей дошкольного возраста и добившихся высоких результатов в своей работе. Вся это будет раскрыто в содержании конференции.