11.12.2019

С 11 по 16 декабря 2019 года в Уфе проходит V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Башкортостан.

585 участников поборются за звание лучшего в своем деле в семи блоках рабочих профессий: информационные и коммуникационные технологии, образование, производство и инженерные технологии, строительство и строительные технологии, сфера услуг, творчество и дизайн, транспорт и логистика.Оценивать их работы будут более 600 экспертов. Соревнования пройдут по 62 компетенциям для основной возрастной категории (16-22 года) и 24 компетенциям — для категории Юниоров (16 лет и моложе).

В этом году к региональной чемпионатной линейке присоединились ВУЗы республики, которые взяли на себя ответственность за развитие юниорских компетенций: ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» – компетенция «Предпринимательство», ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет» — компетенция «Ветеринария», Стерлитамакский филиал ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» — компетенции «Интернет вещей», «Разработка мобильных приложений», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», Кумертауский филиал ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» — «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». А также в Движении принимает участие Уфимский авиационный техникум ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет» с компетенцией «Промышленная робототехника».

Следует отметить, что соревнования по 19 компетенциям в этом чемпионатном цикле в Башкортостане проводятся впервые. Это: «Добыча нефти и газа», «Корпоративная защита от внутренних угроз», «Электрослесарь подземный», «Технологии информационного моделирования ВIМ», «Производство металлоконструкций»,«Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте» и др.

Наряду с образовательными учреждениями в Чемпионате принимает участие Акционерное общество «Международный аэропорт «Уфа» в компетенции «Сервис на воздушном транспорте».Соревнования по компетенциям «Токарные работы на станках с ЧПУ» и «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» пройдут на базе ПАО «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение».

География Чемпионата с каждым годом расширяется: 35 соревновательных площадок расположены в городах Уфа, Белебей, Бирск, Благовещенск, Нефтекамск, Салават, Стерлитамак, Сибай, Туймазы, Учалы, Альшеевском и Дуванском районах.

Главной площадкой Чемпионата станет выставочный комплекс «ВДНХ-ЭКСПО» в Уфе, где пройдут соревнования по 21 компетенции. Одними из самых зрелищных являются соревнования по компетенциям «Визаж и стилистика», «Кровельные работы», «Облицовка плиткой», «Производство мебели», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» и т.д.

Впервые будет представлена выставочная компетенция «Пчеловодство». Бренд «Башкирский мед» признан на мировом уровне, и наш регион выступает за развитие данной компетенции в рамках движения Ворлдскиллс.

В дни соревнований будет организована профориентационная работа для учащихся образовательных организаций и колледжей Уфы и республики в интерактивном формате «Испытай себя».

Посещение конкурсных площадок, на которых будут работать около 300 волонтеров, планируется более 5000 школьниками республики.